Как избежать лишения свободы, если перепродал данное авто?

Взял недорогое авто под выкуп. Chevrolet lanos 2007 на 12 месяцев с оплатой в день по 700р. заплатил первоночальный взнос 3000тыс и за 5 суток. Продал данное авто за очень маленькую цену(25), срочно нужны были деньги. Что мне за это грозит и что нужно сделать в данный момент? идти в полицию или сообщить собственнику? Как избежать лишения свободы?

, Вадим, г. Златоуст
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

На мой взгляд, вполне можно усмотреть состав ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не совсем понятно на основании чего Вы продали авто, если у Вас, скорее всего на руках не было ПТС и договора купли-продажи от собственника.

Думаю, самое реальное — это, прежде всего, договариваться с собственником, чтобы он не подал заявление в полицию. Если есть возможность, выплатить остаток, подписать договор купли-продажи, чтобы Вы стали действительным собственником.

С уважением, Константин.