После покупки сдал телефон в ломбард, где его признали поддельным

Здравствуйте что мне грозит если я сдал в ломбард телефон не зная что он поддельный? и потом меня обвиняют в мошенничестве

, Валерий, г. Якутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ответственность за мошенничество установлена статьей 159 Уголовного кодекса РФ, но в Вашем случае, если Вы ранее приобретали данный смартфон как настоящий, по рыночной цене, не знали и не могли знать о его не лицензионном происхождении, при сдаче в ломбард в Ваших действиях состав преступления отсутствует. Однако ломбард имеет возможность взыскать с Вас деньги через суд в гражданском порядке.