8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить договор купли-продажи дома с пожизненным проживанием?

Оспорить договор купли -продажи с пожизненным проживанием. Сделка состоялась в 2011 году. Оплата по договору произведена в 2014 году. Продавец старик 78 лет продолжает содержать проданный дом Оплата ЖКХ Ремонт. В доме развалилась печь, чччччто привело к невозможности проживания в доме в отопительный период. Снимает жилье на отопительный период. Новый хозяин полностью разрушил огород о двор. Лишил возможности пользоваться огородом.

, Ирина, г. Черкесск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Можно было бы обсуждать какие-то возможные основания для признания договора недействительным. Хотя, из вопроса такие основания не усматриваются. Собственник — новый хозяин, и по закону он вправе распоряжаться и пользоваться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, даже в ущерб этому имуществу. К сожалению,  прежде всего бросаются в глаза указанные Вами даты, и вывод о пропуске срока исковой давности… Согласно ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Сроки исковой давности для оспаривания сделок установлены ст. 181 ГК РФ и составляют соответственно 3 года и 1 год для ничтожных и для оспоримых сделок. Судя по всему, срок исковой давности истёк.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Черкесск

Добрый день Елена! Можно  по данному договору предъявить иск о приведении жилья пригодным для проживания или предоставить иное жилое помещение для проживания. 

Добрый день! Здесь нужно смотреть договор. Брал ли новый собственник на себя обязательство именно обеспечить жильём и содержать его в пригодном для проживания  состоянии? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 28.09.2018