Как оспорить договор купли-продажи дома с пожизненным проживанием?

Оспорить договор купли -продажи с пожизненным проживанием. Сделка состоялась в 2011 году. Оплата по договору произведена в 2014 году. Продавец старик 78 лет продолжает содержать проданный дом Оплата ЖКХ Ремонт. В доме развалилась печь, чччччто привело к невозможности проживания в доме в отопительный период. Снимает жилье на отопительный период. Новый хозяин полностью разрушил огород о двор. Лишил возможности пользоваться огородом.

, Ирина, г. Черкесск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Можно было бы обсуждать какие-то возможные основания для признания договора недействительным. Хотя, из вопроса такие основания не усматриваются. Собственник — новый хозяин, и по закону он вправе распоряжаться и пользоваться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, даже в ущерб этому имуществу. К сожалению,  прежде всего бросаются в глаза указанные Вами даты, и вывод о пропуске срока исковой давности… Согласно ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Сроки исковой давности для оспаривания сделок установлены ст. 181 ГК РФ и составляют соответственно 3 года и 1 год для ничтожных и для оспоримых сделок. Судя по всему, срок исковой давности истёк.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Черкесск

Добрый день Елена! Можно  по данному договору предъявить иск о приведении жилья пригодным для проживания или предоставить иное жилое помещение для проживания.

Добрый день! Здесь нужно смотреть договор. Брал ли новый собственник на себя обязательство именно обеспечить жильём и содержать его в пригодном для проживания  состоянии?