Как получить постоянное жилье после увольнения военнослужащему?

Военнослужащий уволен по ОШМ с выслугой 24 года и 8 месяцев в 2002 году. Уволен в служебную квартиру. Против увольнения в служебное жилье был против. На данный момент хотел стать в очередь как нуждающийся в жилом помещении, но местный Жилищный орган отказал, так как он является уволенным. Закономерен такой отказ и сможем мы его оспорить в суде?

, Оксана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказ правомерен на основании Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно». То есть оспорить в судебном порядке отказ в постановке на учет военнослужащего, исключенного из списков личного состава воинской части, нельзя.

5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет).

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).

В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.
http://base.garant.ru/12187544...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению да, так как жилорган ведет учет военнослужащих либо граждан уволенных с военной службы нуждающихся в жилье. Граждане которые были уволены и до исключения из списков части не встали на учет не могут рассчитывать на обеспечение жильем

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 1888 «Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечении Министерства обороны Российской Федерации»

 Департамент жилищного обеспечения осуществляет следующие функции:

;

осуществление работы по признанию военнослужащих и членов их семей нуждающимися в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма

Это касается ВС РФ.

Вы служили в ВС РФ?

Оксана
Клиент, г. Москва

Да ВС.

Как видите ДЖО МО РФ принимает на учет исключительно военнослужащих и членов их сем ей