Как в данной ситуации можно выйти из ООО и какова стоимость доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как выйти из ООО и добиться выплаты действительной стоимости доли. На балансе коммерческая недвижииость и земля под ней, но внеоборотные активы составляют 25 т.р.. Всего активов на 8 млн. из которых 4,5 краткосрочные обязательства. Долгосрочных нет. По балансу на 2016г. (из общедоступных источников) Деятельность - сдача в аренду собственной недвижимости. Директор имеет 73% и сам себя назначает. Делиться не хочет, говорит организация работает без прибыли и вообще в долгах. (Чистая прибыль 165 т.р. за год, при выручке 18 млн. (Хорошую зарплату себе платит?)) (из тех же источников) Стоимость недвижки и земли, даже по кадастру приличная. А расчет действительной стоимости доли, как я понимаю производится на основе баланса... Как быть???

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам следует выйти из ооо и подать иск о выплате действительной стоимости доли так как в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости

Если возникнет спор по стоимости доли, то можно привлечь в суде эксперта.

В соответствии с пунктом 16 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ в случае, если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенной обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, спасибо за ответ. Как я понимаю, нужно выходить, а после выхода дело решать в судебном порядке…