Что делать, когда соседка запугивает ребенка?

Добрый день! На нашей улице живет соседка, мой сын (6лет) и ее дочь (5,5 лет) играют в одной компании. Периодически девочка выдумывает вещи про ребят (например что ее ударили по голове, что отобрали все игрушки ит.д.) и жалуется маме. На что ее мама вылетает и начинает орать на детей. Этим летом таких "нападений" на моего сына было очень много ( она нецензурно его оскорбляла при всех детях, угрожала избить, кричала "чтобы ты больше здесь не появлялся" и что все проблемы мира из-за него). Последний раз такая ситуация случилась 14 сентября. Она довела до истерики моего ребенка ( не могли успоить несколько часов) и 71 -летнею бабушку, которая в тот момент находилась с ребенком. На соедующий день, я , выписав на листочек статьи за оскорбление, клевету и угрозу жизни, пошла к ней. Хотела объяснить, что если она продолжит запугивать ребенка и вести себя подобным образом - мне придется обратится в полицию. На что эта женщина бросилась на меня с кулаками. У меня в руках помимо листка бумаги был телефон, который я уронила. Женщина, увидев это, начала его топтать. Здесь моей адекватности пришел конец и я, в порыве эмоций разбила ей стекло (обычное в деревянной раме) из-за чего повредила руку. Тут же уехала в больницу. Пока была там, женщина вызвала полицию. Допросила ее, меня, обе написали заявления, обе сняли побои. Сегодня после инцидента 8-й рабочий день, скащали , что свяжется участковый, но - тишина. Звонила ему сама - не отвечает. Подскажите, чего ожидать в такой ситуации? Как повлиять на то, чтобы она перестала угрожать и оскорблять сына? Как возместить ущерб за разбитый телефон? К какому юристу обратиться за помощью в такой ситуации? Заранее спасибо!

, Алина, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Учитывая, что Ваша соседка не идет на контакт и не отличается дружелюбностью, Вы можете уже сейчас, не дожидаясь развития событий, написать заявление участковому, описав ситуацию. Укажите, как вела себя соседка, как угрожала, оскорбляла, психологически давила на ребенка. Имейте ввиду, что потребуются доказательства слов (вспомните, вероятно, были и свидетели).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.