Не вступили в течении шести месяцев в наследство, что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. У моей мамы умер муж, несчастный случий на производстве, жили они в Калининграде. Наследников там трое, моя мама (жена умершего), мама умершего и сын умершего от первого брака. После похорон я забрал маму в Москву и мама не вступила в наследство так как рассчитывала что всё достанется его пожилой матери, но как оказалось его бывшая жена с сыном каким то образом всё забрали себе, исходя из этого мама хочет тоже вступить в наследство, возможности что бы выехать в Калининград не было. Сейчас Маме приходят какие то судебные письма из Калининграда но фамилия и отчество указаны не верно и письма на почте не отдают. У бывшей жены умершего имя такое же как у моей мамы, а фамилию после развода она оставила от мужа и пока он лежал в больнице в тяжёлом состоянии она ходила к нему на работу по поводу денежной компенсации и в больницу и представлялась женой, пока моя мама уже всем в нос паспортом не натыкала, так что я думаю от этого человека можно чего угодно ожидать. Подскажите что можно сделать и можно ли это сделать по доверенности юристу. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В первую очередь нужно ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. Вы можете найти юриста или адвоката в Калининграде и выслать ему доверенность по которой он сможет ознакомиться с материалами дела в суде, а если понадобиться, то и представлять в суде Ваши интересы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 185.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно сделать у нотариуса и выслать экспресс почтой.

Так как у наследодателя есть сын от первого брака, то он тоже вправе претендовать на наследство  в равных долях с супругой, матерью и ребёнком от последующего брака (если не было завещания).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам придётся либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. Определить, что в Вашей ситуации нужно и лучше, можно после изучения материалов дела.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, важно понимать — что было за наследство и бли ли Ваша мама и наследодатель прописаны по одному адресу. Если в наследственную массу входило какое-то имущество, являющееся совместно нажитым — мама приняла наследство фактически.

По поводу суда — Посмотрите на сайте суда (либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения недвижимости, которая была у наследодателя) каки дела есть с участием Вашей мамы.

Если найдете — свяжитесь с помощником судьи, объясните ситуацию по поводу невозможности получения на почте документов, найдите возможность принять документы по факсу (на многих телеграфах такая услуга предоставляется). Вам нужно понимать о чем там спор и на какой стадии — последствия неучастия Вашей мамы в процессе могут иметь существенное значение.

На самый крайний случай — найдите кого-то, не обязательно с юр. образованием, кто сможет по доверенности от Вашей мамы сходить в суд и ознакомиться с делом. Доверенность сразу делайте с правом передоверия полномочий и не менее, чем на три года (суды могут растянуться, а на стоимость доверенности срок полномочий не влияет. После всего — доверенность можно отменить), чтобы в случае необходимости в Калининграде найти юриста и там же сразу сделать ему передоверие полномочий.

Вот, что Вам может быть полезно

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означает «мама приняла наследство фактически» Из совместно нажитого имущества там машина, дача и гараж. Мама с умершем были прописаны по разным адресам а жили вместе на съёмной квартире.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если срок наследства пропущен, то применяется ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть причины пропуска должны быть уважительными. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Подскажите что можно сделать

Максим

если срок пропущен, то очевидно его надо пытаться восстановить, но поскольку Ваша мама могла знать про наследство, то тут будет непросто. Сын является по закону наследником первой очереди, тут ничего не сделаешь пока что. Юриста конечно можно выбрать, чтобы он представлял Ваши интересы в этом деле. При этом доверенность надо будет отправлять как можно быстрее экспресс почтой. Касательно фактического принятия наследства пленум указывает следующее

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Надо смотреть сё дело конечно