Каким образом рассчитывается неустойка по п 5 ст 28 ЗоЗПП?

Добрый день!

Подскажите, каким образом рассчитать неустойку по п.5 ст.28 Закона "ОЗПП", если в договоре установки памятника прописаны пункты отдельно изготовление и сумма, отдельно установка и сумма. Расчет произвести нужно из всей стоимсоти памятника, или только от просрочки установки и соответственно только от суммы установки ?

, Артем, г. Екатеринбург
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Федор, добрый день.

Если была просрочка по изготовлению, то считаете данную просрочку. Далее считаете за просрочку по установке.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Константин, а если произвели дозаказ к памятнику в данном случае сроки установки сдвигаются получается или остаются прежними? В договоре и наряд-заказе изменения по срокам не внесены?

Смотря как «повернуть») Если оговоривали сдвиг сроков, то да. Если нет, то вы праве считать от первоначальных.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно упомянутому Вами положению закона сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В Вашем случае цена отдельных видов работы определена в договоре. Соответственно, просить неустойку можно отдельно за каждый вид работы. Если имеет место просрочка только установки, то просить неустойку Вы можете исходя из цены за установку.

Если потребуется помощь в составлении претензии/искового заявления — обращайтесь.