Обращение в суд, если заказчик дизельного топлива не выполнил условия договора поставки

Здравствуйте. Заказчик дизельного топлива не выполнил условия по договору поставки, а именно, не заплатил за предоставленную услугу. Как обратиться в арбитражный суд? Можете помочь?

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В любом случае надо начать с направления заказчику претензии с требованием погасить задолженность, потому как без неё невозможно будет начать процедуру судебного разбирательства по данному гражданско-правовому спору. Необходимо изучить условия договора поставки и на их основе официально письменно по адресу, указанному в договоре, направить претензию заказчику. Дальнейшие шаги зависят от результатов рассмотрения претензии.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Заказчик нарушил условия договора поставки, а факт поставки дизельного топлива подтвержден документально (товарно-транспортными накладными или ж/д накладными), то он несет ответственность за неисполнение условий договора.

В этом случае у Вас возникает право на обращение в Арбитражный суд.

При этом, если Заказчик зарегистрирован на территории Волгоградской области — то Арбитражный суд Волгоградской области, если же на территории другого региона — то Арбитражный суд по месту его регистрации (если условиями Договора не предусмотрена т.н. договорная подсудность).

Кроме того, для такой категории споров (возможно и согласно условиям Договора) предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

В случае необходимости я могу подготовить Вам претензию и/исковое заявление. Срок исполнения — 1 рабочий день (при наличии всех документов)

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
претензию уже отправляли. ничего не поменялось