Правомерность иска по регрессу, если муж не вписан в полис Каско

дочь с мужем попали в дтп по их вине. в каско вписана только дочь, в осаго -оба. в страховой сказали что оплатят ремонт, но подадут регрессивный иск к мужу , как к виновнику дтп. насколько это законно? из-за этого весь смысл страховки пропадает.

, дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если муж не включен в список допущенных к управлению по полису КАСКО и ДТП произошло по его вине, то требования страховой будут правомерны. Не так давно Верховный Суд РФ в очередной раз подтвердил эту позицию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это называется суброгация и никуда от нее не дется. С другой стороны он отвечает за причиненный ущерб в размере, не покрытом страховкой. Поэтому если ему будет предъявлен к возмещению вред — надо привлекать страховщика по ОСАГО, который застраховал его ответственность. Но в целом все верно.