Как можно оформить патентование методики образования?

Здравствуйте, имеется программа коррекции детей с трудностями в обучении. Как можно ее запатентовать или получить авторское право на методику преподавания?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Патент оформляется только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. На программу коррекции детей оформить патент невозможно.

Что касаемо авторского права — здесь вопрос не совсем однозначный, т.к. согласно статьи 1259 ГК РФ,

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства. Но если Ваша методика является новой, оригинальной и при ее создании Вы использовали собственные наработки, расположение материалов в методике является придуманным именно Вами, то ее вполне можно признать составным произведением, представляющим собой результат творческого труда.

Как можно ее запатентовать или получить авторское право на методику преподавания

Елена

Авторское право никак не оформляется, оно принадлежит автору с момента создания произведения.

С уважением, Татьяна.