Фактическое принятие наследства спустя 20 лет после смерти родственника

После смерти мамы не вступили в наследство в установленный срок. В собственности мамы находилось 1/5 квартиры, остальные доли принадледат: мне, брату, сестре и отцу. С даты смерти прошло более 20 лет, какой возможен порядок принятия в наследство указанной доли?

, Наталья, г. Тюмень
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, при любых обстоятельствах Вам необходимо обратиться к нотариусу, для вступления в наследство, если нотариус, что скорее всего будет, откажет в принятии наследства, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и вступление в него, только суд может определить доли и разделить долю по наследникам, иного пути в данной ситуации нет и законом не предусмотренно.