Что делать, если ответчик не получает судебную повестку и не является на заседания?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик Иванова Мария Петровна является биологической матерью несовершеннолетнего Иванова Никиты Сергеевича,18.07.2004 г.р. Ответчик на протяжении последних шести лет не выполняет свои родительские обязанности. Она не проявляет интерес к жизни ребёнка, к его физическому и нравственному развитию, не заботится о его здоровье, не интересуется успехами и достижениями в учёбе и спорте. Не посещает родительские собрания в школе, с августа 2012 года не общается с ребенком даже посредством мобильной связи, не участвует в жизнеобеспечении ребёнка, в том числе оплате спортивных секций, продуктов питания, одежды. Мною были предприняты меры по поиску ответчика с целью обсуждения и распределения обязанностей в отношении воспитания ребёнка путём подачи заявления о розыске Ивановой Марии Петровны в Отделение полиции № 1 МО МВД России (дислокация с. Агаповка). Со слов ст. лейтенанта полиции Василькова В. А.,розыскные мероприятия закончились тем, что ответчик отказалась предоставлять мне свои данные и координаты. Этот факт свидетельствует о том, что ответчик скрывается и уклоняется от своих родительских обязанностей.

В связи с описанными выше фактами нарушаются права ребёнка на заботу матери, право на совместное с ней проживание, на воспитание своей матерью, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

На основании этого, согласно статьям 55, 69 СК РФ, статьям 131, 132 ГПК РФ,

Прошу:

Лишить родительских прав Иванову Марию Петровну, прописанную по адресу: ________, в отношении Иванова Никиты Сергеевича, 18.07.2004 г.р., проживающего в _________________________

Передать Иванова Никиту Сергеевича, 18.07.2004 г.р., на воспитание отцу Иванову Сергею Владимировичу, проживающему в г.Тюмень, ул.Энергостроителей 25 корп.1 кв. 102, прописанному по адресу:________________________,место жительства ребёнка определить с отцом.

Взыскать с ответчика Ивановой Марии Петровны алименты на содержание ребёнка Иванова Никиты Сергеевича 18ю07.2004 г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка за последние шесть лет, начиная с августа 2012 года.

  • иск
    .docx
, Инна, г. Тюмень
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Все верно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Хорошо бы еще к Вашему заявлению приложить письменное свидетельство о Вашем обращении в полицию или ходатайствовать в суде о допросе полицейского в качестве свидетеля. Единственное уточнение — алименты присуждаются с момента вынесения судом решения и могут быть взысканы за три предыдущих года,

Инна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! А если ответчик не будет являться на суд? И по месту жительства не будет получать судебных повесток, то как быть? И на сколько затянется судебный процесс а этом случае?
Инна
Клиент, г. Тюмень