Как следует поступить, если не подписан кредитный договор, но деньги уже получены?

Добрый день! Банк не дождавшись от меня подписанного кредитного договора, перевёл денежные средства на р/с, который привязан к кредитной карте оформленной ранее в этом же банке. Звонят просят выслать им подписанный договор. Общение с менеджером было по телефону и предложение изначально было от банка. Первый платеж, как по графику,сделал.

, Роман, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность и признание ничтожным. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен, в частности, путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если кредитный договор в виде отдельного документа заемщик не подписывал, то само по себе данное обстоятельство не опровергает факт заключения данной сделки и возникновения кредитного обязательства. Данный вывод соответствует сложившейся судебной практике, в которой допускается доказывание факта возникновения кредитного обязательства любыми относимыми и допустимыми доказательствами. Помимо заявления о получении кредита это также могут быть открытие счета заемщику, переписка с ним, заключение дополнительных соглашений и подписание иных документов (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 38-КГ17-9).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. Согласно этой правовой норме совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы воспользовались кредитом, стали его погашать.

Если заемщик фактически получил кредитные средства и подписал какие-либо иные документы, из которых следует его согласие на заключение кредитного договора, то значит с банком заключен кредитный договор и последний может требовать возврата кредита.