8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли суд предупреждать ответчика о том, что заседание переносится?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Обязан ли суд предупреждать ответчика о том, что заседание переносится?

06 сентября 2013, 10:01, Анна, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
Оцените ответ.

09 сентября 2013, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Обязан извещать повесткой или телеграммой на основании положения ст.113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты,
специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой
или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе
с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками
осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.


09 сентября 2013, 11:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Предоставляет ли суд расписку о том что они забрали документы в дело
в Процессе слушанья Колпинский районный суд СПб забрал оригиналы документов (договор займа с залогом и расписка от ответчика о получении денег), суд расписку о том что они забрали документы в дело не предоставил, сами документы по окончанию дела также не хотят возвращать. Дело я выиграл и приставы мне перечислили деньги, соответственно это доход. И эти суммы будут фигурировать в Декларации о доходе физ. лица. Как быть если оригиналы документов запросят в налоговой при проверке декларации о 3-НДФЛ ? Можно ли как-то их получить в СУДе в соответствии с законом или какую-то бумагу для налоговой?
05 апреля, 10:59, вопрос №3021956, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я снова отправлять в суд ходатайство (каждый раз, как заседание переносится), или достаточно одного ходатайства (того, что уже в суде)?
Здравствуйте. Я отправил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие 3-го лица. Заседание перенесено, и мне снова пришла повестка. Должен ли я снова отправлять в суд ходатайство (каждый раз, как заседание переносится), или достаточно одного ходатайства (того, что уже в суде)?
03 апреля, 14:56, вопрос №3021074, Клиент, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Обязаны ли мне сообщить, о том что наложили арест и оставить без средств полностью к существованию
Добрый вечер. Вопрос таков. По суду я являюсь ответчиком. Суд вынес решение о взыскании задолженности в пользу истца ООО "ЦДУ".У меня арестовали зарплатный счёт. В банке сказали, что арест наложила не ФССП, а юридическое лицо. Обязаны ли мне сообщить, о том что наложили арест и оставить без средств полностью к существованию. Это мой единственный источник дохода и двое детей на иждивении. Я не отказываюсь платить, но хотя бы 50% от зарплаты. Как быть в данной ситуации?
07 июля 2020, 17:27, вопрос №2816257, ольга григорьева, г. Великий Новгород
2 ответа
Ипотека
Обязаны ли меня известить о том, что у меня просрочен платеж по страховке жилья в ипотечном кредите?
Обязаны ли меня известить о том что у меня просрочен платеж по страховке жилья в ипотечном кредите. Я являюсь поручителем. Заемщик умер. Через полгода после оплаты платежа по кредиту деньги ушли на погашение страховки
14 декабря 2016, 16:19, вопрос №1474019, Сергей, г. Таганрог
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли писать ходатайство о том,что бы суд рассматривал дело без моего участия в суде ещё раз?
Добрый день, нужно ли писать ходатайство о том,что бы суд рассматривал дело без моего (я истец) участия в суде ещё раз ? На предварительное судебное заседания ни я ни ответчик не явились (ответчик попросил суд перенести ПСЗ). Если я не появлюсь на второе предварительное заседание и возможно ответчик, то мне говорят , что могут оставить мое дело без рассмотрения(((( Правда ли это ???? И что лучше явиться в суд ????
10 октября 2016, 11:47, вопрос №1402863, Кристина, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013