Имею ли я право на получение мат капитала, если у ребенка двойное гражданство?

Здравствуйте!

Я гражданка Рф, проживаю за границей. У меня родился ребенок, которому при рождении было присвоено гражданство страны проживания. Спустя 4 месяца ребенок получил и российское гражданство.

Имею ли я право на получение материнского капитала?

, Елена, г. Москва

Добрый день.

На первый взгляд ответ отрицательный. Так как в законе речь идет о рождении или усыновлении ребенка имеющего Российское гражданство. Однако в любом случае, окончательное решение примут сотрудники пенсионного фонда, поэтому попробуйте и обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд РФ.

ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.