Как можно аннулировать финансовую защиту к договору?

Добрый день! Я взяла кредит в " Почта Банке" , и мне его дали с доп. договором , назвали Финансовая защита 130 000под те же %. Вопрос, я могу от него отказаться сейчас?

, Вавилова Анна Владимировна, г. Самара
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анна Владимировна!

Вам необходимо почитать условия договора о финансовой защите. Скорее всего, это страхование на весь срок действия кредитного договора. Указанное страхование имеет Условия, в которых должен быть предусмотрен срок, в течение которого Вы можете отказаться от этой услуги (чаще всего — 5 дней). Если по каким-то причинам Вы не уложились в этот срок, страховая премия возврату не подлежит. Но Вы можете отказаться от услуги — это Ваше право, но плату Вам не вернут (если, конечно 5 дней прошло). Поэтому подумайте, нужно ли отказываться от услуги, которую Вы уже оплатили и в случае возникновения неблагоприятных обстоятельств, она может Вам помочь оплатить кредит.

Анатолий Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Владимировна, в соответствии с

Указанием Банка России от 21 августа 2017 г. № 4500-У, «период охлаждения» составляет 14 дней. Т.е. отказаться от страховки вы можете в течение 14 дней, для этого нужно написать заявление и отнести лично ( на вашем экземпляре должны поставить входящую корреспонденцию) или же направить почтой.

В большинстве случаев, страховка является «бесполезной» навязанной услугой.