Есть ли возможность взыскания алиментов с бывшего мужа, если он не является отцом ребенка?

Здравствуйте, у меня такая проблема) я вышла замуж будучи беременной, муж знал об этом, но принял ребенка и записал его на себя, сейчас мы развелись и я хотела оспорить отцовство, но бывший муж отказывается проходить экспертизу, могу ли я в этом случае подать на алименты и сможет ли он оспорить их?

, Марина, г. Ульяновск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства):

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть сейчас муж не сможет оспорить отцовство, при этом он обязан содержать несовершеннолетних детей и платить алименты.