Развод, как оставить ребенка 2,5 года с папой

Добрый день! Жена подала на развод. У нас ребенок 2,5 года (родился в Киеве, но получил гражданство в России). Жена забрала ребенка в Киев (гражданка Украины), я живу в России (гражданин России). Второй суд через 2 недели, где будет развод и ребенка оставят с мамой. Есть ли у меня шансы и что нужно сделать, для того, чтобы ребенок остался со мной.

, Евгений, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы пишете:

Второй суд через 2 недели, где будет развод и ребенка оставят с мамой

Евгений

На каком основании Вы такие выводы делаете?

заявлено требование об определении места жительства ребенка?

Если нет, то Вам необходимо такие требования заявлять.

В данном случае конечно практика не очень утешительная и таких маленьких детей как правило оставляют с матерью.

Это обосновывают часто положением Декларации прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года (принцип 6)

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

То есть Вам придется джоказывать что оставление ребенка с матерью будет противоречить его интересам.

Для этого можно ходатайствовать о проведении экспертизы внутрисемейных отношений.

Об этом указано в

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.
Евгений
Клиент, г. Орел

Первый суд был 24.09. Дали время подумать месяц, т.к. я не согласен. 24.10 повторный суд будет. Сказали также, что можно обратиться в другой суд, по месту жительства ответчика (жены, прописал ее в доме, в который переехали).

Дело в том, что жена уехала в Киев и поступила на очное отделение в институт и должное время не сможет уделять ребенку. Также финансовый план непонятен. Бабушка будет заниматься ребенком, а не мама.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Вы правы, в большинстве случаев детей (тем более таких маленьких) оставляют с мамами. Однако, следует учитывать, что когда решается вопрос об определении места жительства ребенка, суд учитывает совместно ли мама проживает ребенка (а не оставляет ли его постоянно с кем-то, например), а также имеет ли мама возможность воспитывать ребенка лично —

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 мая 2016 г. N 5-КГ16-67

Вас сразу не разведут, Евгений. Будет даваться время на примирение, тем более Вы против если, возможно, в этот период отношения и наладятся. Кроме того, пока будет даваться время на раздумье не будет лишним договориться о порядке общения с ребенком, закрепив это соглашением (добровольные соглашения исполняются с большей охотой, чем волевые решения суда).

Будет даваться время на примирение

Светлана Буланкина

Уже дали:

Дали время подумать месяц, т.к. я не согласен
Евгений
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Для того, чтобы в данной ситуации ребенка суд оставил с Вами, нужны очень веские причины, то что мама ребенка будет учиться таковой естественно являться не может, таковыми могут быть наркомания, алкоголизм и пр. веские причины, практически указывающие на возможность лишения ее родительских прав.

Поэтому приготовьтесь к тому, что ребенок да еще и малолетний судом будет в любом случае оставлен с матерью.

На мой взгляд. Вам не стоит в настоящее время обострять с нею отношения, суд в любом случае оставит ребенка с нею, а необходимо решить полюбовно вопрос порядка общения с ребенком, на что Вы имеете полное право, это можно определить как отдельным соглашением, так и в судебном порядке, если родители ребенка не пришли к соглашению.

Т.е. нужно решать этот вопрос, а не определение места жительства ребенка с Вами, что только обострит между Вами отношения и повлечет препятствие со стороны матери для общения с ребенком, что как раз в данной ситуации вполне возможно определить.

Так в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому заострите свое внимание и  стоит потратить свои  силы именно на решение этого вопроса, чтобы спокойно общаться в дальнейшем с ребенком, без препятствий со стороны его матери, с которой суд на мой взгляд в такой ситуации в любом случае оставит ребенка.

Есть ли у меня шансы и что нужно сделать, для того, чтобы ребенок остался со мной.

Как я уже отметил выше, на мой взгляд шансов, чтобы ребенка оставили проживать с Вами никаких нет.

Но вот, что касается определения порядка общения с ним, не только шансы, но и соответствующее право предусмотренное законом имеется, т.е. данный вопрос по крайней мере в судебном порядке, если Вы с ней не договоритесь и не заключите соглашение, в любом случае будет решен положительно.

Но не стоит ввязываться в конфликт с матерью ребенка, иначе в дальнейшем она будет чинить Вам препятствия для общения с ребенком, т.е. и суд с Вами его не оставит, да еще Вы дополнительно  создадите себе проблемы для общения с ним, этого  делать не нужно.