Как внести изменения в акт гражданского состояния?

Здравствуйте! Мне было выдано свидетельство о рождении,в котором было указанно,что мой отец по национальности русский. В дальнейшем он принял национальность по своей матери-немец. о чем есть даже решение суда от сентября 1994 г. В связи с чем в ноябре 1994 года мне выдается повторное свидетельство о рождении где он уже прописан как немец. Сейчас выясняется,что в архиве ЗАГСА в записи о повторной выдачи свидетельства он все равно записан русским. Получается,что мое свидетельство недействительно. Прошу ответить как мне лучше поступить?

, наталья, г. Томск
Дамир Алембеков
Юрист, г. Томск

Наталья добрый день!!!

В Вашем случае выданное Вам свидетельство является действительным до того момента пока оно не будет признано недействительным. Поэтому Вы праве его использовать для необходимых Вам целей как действительное, если же при передоставлении его в какой-либо госорган возникнут проблемы, а именно будет дан отказ в связи с не достоверностью сведений указанных в свидетельстве. Вы сможете во-первых  обжаловать отказ данный госорганом, а во-вторых если возникнет необходимость можно будет с решение суда по отцу обратится в суд для установления юридического факта.