Каковы последствия, если неверно оформлено расторжение контракта в ЕИС?

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. Нами принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Все документы подготовлены согласно законодательству, оповещение подрядчика тоже по срокам все правильно. Но ошибка вот в чем. Т.к. это решение было принято скорополительно и времени на изучение инструкции по работе в ЕИС не было, ошибочно все было оформлено в ЕИС через расторжение контракта и обнуление сведений о бюджетных обязательствах. Отдел казначейства принял наши изменения и получилось что денежные средства высвободились,а на самом деле так не надо было. И как сейчас исправить данную ошибку мы не знаем. Если провести это через ЕИС как отменить расторжение контракта как недействительное то нулевое БО удалится и денежные средства встанут на данное БО? Или как быть в данной ситуации. Очень просим Вас помочь.

, Оксана, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Первым делом необходимо признать запись о расторжении контракта недействительной (в реестре контрактов). Казначейство БО должно вновь поставить на учет.

Следующим этапом необходимо разместить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в Единой информационной системе. В этом случае вами будет нарушен срок его размещения в ЕИС, т.к. срок установленный Федеральным законом 44-ФЗ уже истек и само решение принято гораздо раньше.

После истечения 10 дней с даты публикации данного решения, считаю, что вы можете вносить информацию о расторжении контракта в реестре контрактов.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Признали запись о расторжении контракта недействительной. А как внести изменения в нулевое БО для того чтобы на него снова встала сумма?