Иван, добрый вечер!
На мой взгляд, что не распространяется, поскольку его юридическая сила применяется только к членам согласно фз-66 и уставу.
Обратимся к закону: Согласно ч.1-2 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
п.11 ч.2 ст.19 фз-66 от 15.04.1998 Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
Как можно заметить, что у членов обязательства возникают из закона + устава, а не члена из чего? Можно разборать похожую ситуацию, когда не член не заключает договор и пользуется общим имуществом ТСН. В обзоре Верховного суда http://www.garant.ru/products/...отмечено:
Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.
Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.
Т.е. в данном случае обязательства по внесению средств возникают в силу закона.
В Вашей же ситуации при обжаловании в суде есть большая вероятность признания такого решения недействительным.
Вместе с тем, когда имущество будет приобретено и вы начнете им пользоваться вот тогда и придется вносить оплату.
С уважением, юрист Дмитрий.
Относительно оплаты взносов на пользование общим имуществом я указал выше, что взымать могут, в том числе путем обращения в суд.
В данном случае указал, что это незаконно, так как нельзя обязать в данном случае не члена ТСН платие такие взносы.
Вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН равна нулю, и очень большая вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку.
Еще раз нужно указать, что лицо не член не выразило свою волю, нельзя принудить лицо к данной сделке + решение не является документом, которым можно обязать выплачивать покупку имущества не членов, так как документ не распространяет свою юридическую силу.
Он не является членом ТСН
Собрались 20 человек сделали ТСН и купили
Пришел человек с улицы (грубо) и пытается оспорить
Он же не является стороной сделки