Взыскание долга в ТСН

Добрый день

Есть ТСН - закон 66

Есть челны ТСН и собственники кто не захотел вступить

ТСН приняло решение о выкупе имущества общего пользования за цену 10 млн рублей

Приняли решение и проголосовали членами. Решили что все и челны и нет скидываются

Как быть с нечленами?

Распространяете ли на нечленов обзаноость уплаты взноса натвыкуп имущества

По каким осованиям можно оспорить решение приянто о выкупе имущества на баланс ТСН (например не член против покупки)

Уточнение от клиента
Более детальоое описание:
1. Имущество общего прользования сейчас у физического лица
2. Создается новое ТСН, в уставе которого прописано о том, что целевые взносы уплачиваются и членами ТСН и его не членами. В том числе целевые взносы, направленные на приобретение имущества общего пользования
3. Всего в ТСН 100 домов, новое ТСН создается жителями 20 домов
4. Новое ТСН принимает решение о покупке имущества п 1. за 10 млн рублей и устанавливает целевой взнос 100 тыс
5. 20 членов нового ТСН сдают взнос, из оставшихся 80 не членов ТСН сдают примерно 40 человек, остальные не сдают — отказываются
6. ТСН обращается в суд к некоторым НЕ членам ТСН о взыскании целевого взноса, в ответ НЕ члены ТСН подают иск о признании решения недействительным, поскольку при приобретении общего имущества их не спросили

Вопрос: какова вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН и какова вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку?
, Иван, г. Истра
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер!

       На мой взгляд, что не распространяется, поскольку его юридическая сила применяется только к членам согласно фз-66 и уставу.

        Обратимся к закону: Согласно ч.1-2 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

      Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

п.11 ч.2 ст.19 фз-66 от 15.04.1998 Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

       Как можно заметить, что у членов  обязательства возникают из закона + устава, а не члена из чего? Можно разборать похожую ситуацию, когда не член не заключает договор и пользуется общим имуществом ТСН. В обзоре Верховного суда http://www.garant.ru/products/...отмечено:

      Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.

      Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

     На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

     Т.е. в данном случае обязательства по внесению средств возникают  в силу закона.

       В Вашей же ситуации при обжаловании в суде есть большая вероятность признания такого решения недействительным.

      Вместе с тем, когда имущество будет приобретено и вы начнете им пользоваться вот тогда и придется вносить оплату.

С уважением, юрист Дмитрий.

 Относительно оплаты взносов на пользование общим имуществом я указал выше, что взымать могут, в том числе путем обращения в суд.

В том числе целевые взносы, направленные на приобретение имущества общего пользования

В данном случае указал, что это незаконно, так как нельзя обязать в данном случае не члена ТСН платие такие взносы.

Вопрос: какова вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН и какова вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку?

Вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН равна нулю, и очень большая вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку.

Еще раз нужно указать, что лицо не член не выразило свою волю, нельзя принудить лицо к данной сделке + решение не является документом, которым можно обязать выплачивать покупку имущества не членов, так как документ не распространяет свою юридическую силу.

Иван
Клиент, г. Истра
По каким основаниям НЕ член может оспорить сделку? Он может не платить целевой взнос
Он не является членом ТСН
Собрались 20 человек сделали ТСН и купили
Пришел человек с улицы (грубо) и пытается оспорить
Он же не является стороной сделки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги выскажу Вам свое мнение.

Отношения собственников, не являющихся членами ТСН, СНТ регламентируются статьей 8 указанного Вами 66 — ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно статьи 8 отношения с собственниками должны быть урегулированы Договором, текст которого утверждается в соответствии с Уставом органами правления.

Если такой Договор с Вами не заключен, то Вас могут обязать его заключить в судебном порядке, либо взыскивать с Вас плату за пользование имуществом общего пользования, но не взносы, в том числе целевые.

Вы можете не оспаривать в суде указанное решение ТСН в отношении не членов, так как оно ничтожно в силу закона и не действует в отношении Вас.

Если подадут иск к Вам именно о взыскании взноса, то суд им откажет.

Если Вы уже уплатили взнос, то можете подать иск о возврате неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Вы можете более подробно ознакомиться с выводами Верховного Суда по применению 66-ФЗ по ссылке

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.
http://base.garant.ru/70686570...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вопрос: какова вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН и какова вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку?

Геннадий Кураев

Судебная практика по Вашим вопросам противоречива.

Я стою на позиции высказанной Верховным Судом в приведенном мною Обзоре по делам садоводов.  Взыскивать должны с не членов ТСН как неосновательное обогащение а не как взносы.

Если Уставом закрепляется обязанность для не членов ТСН уплачивать целевые взносы, то данные Положения могут быть признаны судом недействительными с высокой вероятностью.

Примеры судебной практики

По взносам

sudact.ru/regular/doc/EzHJE9nY4o15/

sudact.ru/regular/doc/bLaAZLrNeFQ9/

sudact.ru/regular/doc/rlTi8FNH5b5w/

По оспариванию решения общего собрания по установке целевых взносов для не членов СНТ

cnt-pischevik.ru/phpbb3/viewtopic.php?t=21

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: какова вероятность взыскать целевой взнос с НЕ члена ТСН и какова вероятность оспорить решение о выкупе имущества НЕ членом ТСН и развернуть сделку?

Иван

Здравствуйте. Целевые взносы на инфраструктуру это обязанность членов ТСН. Распространять эту обязанность на нечленов ТСН невозможно в силу того, что не являясь членами ТСН, указанные лица не имеют никаких прав на имущество ТСН. Сособственниками являются только члены ТСН. Соответственно требовать уплаты каких-либо сумм на приобретение общего имущества ТСН с них невозможно. Другое дело, что впоследствии, если такое имущество будет эксплуатироваться в интересах всех (членов и нечленов) ТСН может установить какую-то плату за пользование, которая будет повышенной для нечленов и будет учитывать то, что они в приобретении не участвовали.

То есть вероятность взыскания целевого взноса с нечлена ТСН равна нулю.

Что касается оспаривания сделки о выкупе, то у нечлена ТСН нет оснований для такого оспаривания. Имущество покупается ТСН, с него взыскать что-либо невозможно, какие его права и законные интересы нарушаются этим приобретением? Никакие. Пункт 1 ст. 38 ГПК РФ гласит, что сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Обе стороны являются субъектами спорного материального правоотношения. При этом истец — это лицо, субъективные материальные права или охраняемые законом, интересы которого нарушены или оспариваются и в силу этого нуждаются в защите. Из изложенного я не усматриваю, что нечлен ТСН может быть надлежащим истцом в споре о недействительности сделки по приобретению имущества ТСН.