Куда обратиться, если органы опеки начинают запугивать?

добрый вечер..у меня такой вопрос..у меня знакомая мать одиночка..один ребенок с отклонением и учится в спец школе..произошла история такая..ребенок пришел со школы..у него болеет рука..на вопрос что случилось ответил что в него кинули портфель..знакомая ушла на подработку с детьми осталась соседка..спустя немного времени соседка позвонила и сказала что приходили с органов опеки..было около 18:00..им сказали что мать детей будет около 21:00..когда знакомая пришла домой(примерно в 20:50).в 21:10 пришли опять с опеки..завелся такой.. ОП -опека М-знакомая ОП: мы пришли из за того что у вашего ребенка сломана рука(показали снимок рентгена.дата на снимке двух дней назад,а у ребенка все это произошло день назад).есть два варианта..вы пишите заявления на расследования травмы и мы будем расследовать недели 2-3,но при этом дети будут жить в дет доме или вы не пишите заявление М:я детей не отдам вам в дет дом на следующий день с самого утра поехала она в травмпункт..ребенка осматрели..дали справку что перелома нет,есть просто ушиб.. как ей быть в этой сетуации??куда обратится можно?? заранее спасибо

, Иван Конькин, г. Череповец
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, по факту такого рода злоупотреблений, запугивания и угроз необходимо жаловаться в органы прокуратуры по месту жительства, в жалобе указать все фактические обстоятельства, кто и когда приходил, если нет — не страшно, проверку проведут и при нарушениях — накажут должностных лиц органов опеки.