Как развестись с супругом при данных обстоятельствах?

Муж, граждан ДНР, я гражданка РФ. Совместно не проживаем, общего имущества нет, детей тоже. Как оформить развод? О его месте нахождения я не знаю. Паспорт у него утрачен. Скажите пожалуйста как можно развестись? Куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе признать его безвестно отсутствующим в опрдяк епредусмотренном статье 42 Гражданского кодекса Рф:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

И обратиться в орган ЗАГС

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;