Как правильно выбрать уголовный закон в данной ситуации?

Преступление совершено в ноябре 1996 года, на тот момент действовал УК РСФСР 1960 года, а задержали преступника только в октябре 2005 года, к этому времени вступил в силу УК РФ 1996 и вышда новая редакция от 1999, можно ли осудить по УК РСФСР, если он имеет наиболее мягкое наказание, если нельзя, то почему, и закон обратной силы рассматривать между двумя другими УК РФ?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно статьям 9 и 10 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, все верно, уголовный закон, ужесточающий ответственность, не имеет обратной силы., а

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

То есть УК РФ вступил в силу с 01.01.1997 года, к преступлению, совершенному до этой даты будет применяться УК РСФСР, если он действительно предусматривает более мягкое наказание