Как быть, если интернет-провайдер не предоставляет услуги, заявленные на его сайте?

Провайдер 2kom, в момент подключения на сайте провайдера было несколько тарифов, в том числе и со скоростью свыше 200 мб/с. На странице с выбором тарифов не было указано, что подключение производится при наличии технической возможности. В момент подключения оказалось, что домовое оборудование не подходит для тарифов с такой скоростью и необходима его модернизация. Модернизацию провайдер обещал провести в максимально короткие сроки, но уже идет 3 месяц пользования услугами, оборудование не заменяется, сроки не называются. Как можно повлиять на данную ситуацию и заставить провайдера оказать услугу.

  • Безымянный
    .jpg
  • Publichnyy_dogovor-oferta_na_okazanie_uslug_svyazi_2KOM
    .pdf
  • Pravila_okazaniya_uslug_svyazi_OOO__Kompaniya_2KOM__(dlya_abonentov_-_fizicheskih_lits)
    .pdf
, Фёдор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно начинать с претензии в адрес провайдера с указанием о том, что

домовое оборудование не подходит для тарифов с такой скоростью и необходима его модернизация. Модернизацию провайдер обещал провести в максимально короткие сроки, но уже идет 3 месяц пользования услугами, оборудование не заменяется, сроки не называются.

Фёдор

и скорость, которую стороны оговаривали не соответствует фактической. Опираться можно на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

а также на ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

то есть Вам изначально предоставили не полную информацию об услуге, более  того, утаили информацию о модернизации оборудования. Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд. Плюс с провайдера будет взыскан штраф в размере 50 % от присужденной суммы. Плюс обратите внимание на п. 2.4.1 публичного договора, где сказано, что: " Абонент вправе требовать от Оператора своевременного и качественного предоставления Услуг в соответствии с настоящим Договором".

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Федор.

Вам необходима письменная претензия в адрес провайдера (передается она под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением). Наличие письменной претензии закрепляет дату начала спора и конкретизирует саму ситуацию по спору и требования. Если устно пытаться решить проблему, то ситуация затянется, повиснув на обещаниях.

Претензия составляется в произвольной форме:

— кому;

— от кого (контактные данные для связи);

— описание проблемной ситуации;

— требования;

— дата и подпись с расшифровкой.

В претензии, так как обещают уже три месяца, стоит указать, что согласно ст. 29 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также укажите, что оставляете за собой право обращения в Роспотребнадзор. Скорее всего на письменную претензию среагируют быстро, так как в Вашем случае, наверняка, ситуация затянулась из-за халатности конкретных специалистов (договор менеджер по-быстрому заключил и скинул с себя ответственность, а техотдел на себя ответственность брать не хочет).