8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протечка межпанельного шва

Протекает межпанельный шов. Предстоит борьба с ЖКО.Подскажите пожайлуста мои действия пошагово.

06 сентября 2013, 09:23, Соловьев,
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! Обратитесь письменно в управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом. Заявление необходимо подготовить в двух экземплярах, на одном из которых представитель управляющей компании должен поставить свою фамилию, дату, время и номер под которым зарегистрировано Ваше заявление, а затем поставить личную подпись. Этот экземпляр заявления должен остаться у Вас на руках. Заявление должно содержать сведения о факте и месте протечки, требование о принятии срочных мер по устранению протечки, а также требование о составлении акта о факте протечки (основание — п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

09 сентября 2013, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Проверка кровли, межпанельных швов, фасадов и вентиляции в МКД
Здравствуйте! Ситуация следующая: в многоквартирном доме из-за постоянных протечек: течь кровли, один раз текло из середины стены (видимо, проблемы с фасадом), промерзания стен, возможно проблемы с межпанельными швами (их сделали, вопрос как?), плохой работы вентиляции в квартире постоянно образовывается плесень. Каждый год делаем ремонт, выводим плесень, но ситуация повторяется вновь и вновь... Ответы по обращениям из УК: "ситуация на контроле...усилим контроль", сделали полностью кровлю, опять течет, опять сделали полностью и даже над смежными помещениями, опять течёт... Приезжали из ГЖИ после многих письменных обращений в сухую погоду, заранее собственников не оповестив о своём приезде, собственников в этот момент не было дома. Письменно ответили, что ничего не нашли. Но письменное заключение (акт осмотра) не дают, как будто не замечают вопрос, пишут, что все хорошо. Через три месяца после их прихода опять течь... Там, где была течь, сделали кровлю, ждем новых протечек. Вызвали экспертов, они зафиксировали "рост плесневых грибов" в воздухе и на поверхностях (стены, др.предметы) квартиры, превышение многих показаний. Обратились в УК и ГЖИ, УК сказала, что сделает ремонт. Ремонт от УК не нужен, свою работу бы сделали, проверили бы нормально кровлю, швы, фасады, вентиляцию... УК, не выходя на объект, из своих кабинетов пишут "отписки", что приходили на объект, была создана комиссия, вывод: все хорошо. При личном общении начальник участка из УК говорит, что нет ресурсов для проверки кровли, вентиляции, фасадов, швов, а они этим не занимаются. Все счета УК своевременно и полностью оплачиваем. Что нужно собственнику: 1) выяснить истинные причины всех протечек (швы, фасады, кровля), устранить; 2) по вентиляции проблема заключается в том, что дом был экспериментальным, его построили в соответствии с проектом и ничего менять не могут. Явно были ошибки в проекте дома. Что в этом случае можно сделать с вентиляцией? 3) на сегодняшний день кровля сделана, вопрос: как скоро опять потечет? Как я понимаю, на крыше уже много слоев этой кровли, после последнего ремонта кровли в углу одной комнаты в квартире собственника появилась трещина. Генеральный директор на личном приеме говорил, что срок службы кровли 5 лет (кровля течёт каждые полгода/год), делают только из материалов, которые получают по госзакупкам, из других материалов, более качественных, не могут делать (УК-госструктура). Конечно, хочется, чтобы сделали из более дорогих материалов, не из госзакупок, чтобы пожили без протечек хотя бы 5-10 лет. Я понимаю, что в данном случае придется идти в суд, и слышала, что есть некая строительная экспертиза. Тут я не знаю, как правильно поступить: сделать экспертизу и идти в суд, либо в суде надо требовать проведения экспертизы. Есть ли разница? Если сейчас кровля сделана из более дешёвых и недолговечных материалов, есть ли шансы через суд истребовать ремонт кровли с использованием более дорогих и современных материалов, а не ждать очередного залива? Заранее спасибо! Буду рада услышать любые мнения. P. S.: экспертизу по определению восстановительного ремонта после заливов тоже провели, но ремонт, я считаю, нет смысла делать, пока не будут устранены причины протечек.
26 января, 01:51, вопрос №2969706, Лима, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
За чей счет устраняются протечки крыши и межпанельных швов в многоквартирном доме?
Здравствуйте! В четырехэтажном доме, практически в каждой квартире на последних этажах протекает крыша, также в торцевой квартире протекает стена, настолько сильно, что образовался грибок. Управляющая компания предлагает провести ремонт крыши и межпанельных швов за счет жильцов с включение стоимости работ в тариф по оплате коммунальных услуг. Разъясните пожалуйста, за чей счет должны быть устранены эти протечки? Если за счет управляющей компании, то на какой документ нам нужно опираться и каким образом заставить их выполнить свою работу ? Спасибо!
20 марта 2017, 10:49, вопрос №1578104, Елена, г. Артем
3 ответа
ЖКХ
Как от управляющей компании добиться заделки межпанельных швов?
Обратился в УК, с требованием заделать межпанельные швы, т.к температура внешних стен более чем на 4 градуса различалась с температурой внутри помещения, даже появилась плесень. Пришли, проверили, составили акт, с рекомендацией по заделке швов. Пришел ответ от управляющей компании " По вопросу межпанельных швов сообщаю, что в результате проведенного обследования межпанельных швов в вашей квартире выявлена необходимость в проведении ремонтных работ. Согласно п 4.1 ч.2 ст. 44 принятие решений о текущем ремонте общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Довожу до вашего сведения, что собственниками вашего МКД перечень работ по текущему ремонту не был утвержден с 01.12.16 по 01.12.17 г. Учитывая вышеизложенное для того, чтобы произвести работы по ремонту межпанельных швов вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, утвердить размер платы и перечень работ по содержанию и текущему ремонту на 2017 год". Я бы конечно написал в Жил. инспекцию заявление, но сейчас уже весна, замеры температуры не делаются в плюсовую температуру,что же теперь, ждать следующей зимы?
13 марта 2017, 11:55, вопрос №1569542, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Произошла протечка в квартире по вине ЖЭУ
Подскажите пожта, как должен быть сделан расчет компенсации нанесенного ущерба по причине протечки межпанельных швов после дождя в многоквартирном доме. ЖЭУ не отказывается от того что это их вина, но компенсацию готов выплатить только по фактически нанесенному ущербу. Пострадали обои, намокли и отвалились, появился грибок, но не на всех обоях в комнате , а только на 30% (одна стена). ЖЭУ говорит что мы эту стену и компенсируем, а то что обои такие же не подобрать и они будут отличаться от остальных в этой комнате их не волнует. Насколько прав ЖЭУ и на какие правовые акты они могут ссылаться
08 августа 2016, 16:07, вопрос №1339558, Павел, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Протечка межпанельных швов
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в сентябре 2013года протекли межпанельные швы в угловой квартире пятиэтажного дома. Пригласила сотрудников ЖРЕП-составили акт о том,что ремонт запланирован на весну 2014года. На сегодня ЖРЭП отказывается заделывать швы,говорит что у меня вентиляция не работает(она в порядке есть документы) Ремонт мы сделали т.к. в квартире живет грудной малыш. Куда мне обратиться дальше чтобы заделали швы, ведь впереди осень. Спасибо
05 августа 2014, 07:57, вопрос №520847, Лариса, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013