Действует ли страховка, если умер владелец автомобиля?

Умер собственник авто, мой отец. Он же и был страхователем в полисе ОСАГО. Страховка ограниченная, вписаны мой отец и я. В наследство не вступил, так как прошло только 4 месяца. Действует ли страховка?

, Ринат, г. Самара
Тимофей Илюшин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1.13 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 N 431-П, действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина — застрахованного лица или собственника.

Таким образом, полис ОСАГО недействителен и в случае ДТП страховые выплаты получены не будут.

Ринат
Клиент, г. Самара
Но в РСА почему то страховка действительна

В РСА данные о смерте собственника / застрахованного лица в автоматическом режиме не попадают. Фактически они об этом могут и не узнать.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

да действует она же уже оплачена до конца года вы вписаны свободно передвигайтесь

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вступить в наследство (открыть наследственное дело) необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не пропустите эти сроки!!!
Наследство считается принятым со дня смерти вашего отца. Таким образом, до оформления права собственности на автомобиль, Вы можете передвигаться с полученным полисом. Однако после регистрации права собственности нужно обязательно заменить собственника авто в страховой компании.