8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при призыве в армию, если по бронхиальной астме не обращался в больницу 12 лет?

Доброго времени суток. В кратце расскажу свою историю, чтобы было понятнее. Мне 21 год, был отчислен из ВУЗа. Пришла повестка на июнь 2018, но дали отсрочку по причине перелома лодыжки. Сейчас начинается новый призыв и я получил повестку. Я пошел в поликлинику и нашел свою мед. карту в которой указано, что у меня ПМК 1 степени, дополнительная хорда (точно не помню диагноз) и бронхиальная астма. По последней болезни у меня много выписок из стационара, обращался за лечением и много лет в детстве проходил врачей и консультаций. Мой вопрос заключается в трех этапах. 1 - могу ли я получить военный билет с категорией "В", если имеются документы о лечении и состоянии на диспансерном учёте в больнице с диагнозом Бронхиальная астма (диагноз подтверждён примерно с 2 лет от рождения), но с учётом того, что снят был с него около 10 лет назад и в больницу по данной проблеме не обращался около 12 лет? 2 - обязан ли я подтверждать заново в стационаре свой диагноз, при уже имеющихся выписках из больницы? Боюсь, что если меня направят в стационар, то ничего не найдут. (но проблема не выдуманная, хоть и чувствую себя средне нормально, бывают одышки, ничем не пользуюсь, нормально живу). 3 - какой у меня должен быть порядок действий перед комиссариатом? Ждать новой повестки на мед комиссию или прийти самому? К кому обращаться? На что ссылаться в разговоре. (все мы понимаем как наш военкомат любит всех забрать и забыть проблемы призывников). Заранее спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Александр Кадыков
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! Ваше заболевание регламентировано статьей 52 Расписания болезней из Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Статья 52.
Бронхиальная астма:

а) тяжелой степени;
«Д»
б) средней степени тяжести;
«В»
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
«В»

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

Я думаю, что лучше с военкоматом общаться письменно.Не обязательно пока ходить.Но как только пришлют повестку, то сразу можете идти в военкомат, взяв с собой мед, документы.Вы можете отослать копии мед документов вместе заявлением в военкомат о вызове Вас на освидетельствование в связи с наличием у Вас непризывного заболевания.Боюсь, что военкомат снова Вас направит в стационар для подтверждения диагноза.А мед документы желательно посвежее должны быть.Хотя законом  не предусмотрены сроки годности для мед документов.Если, ничего не найдут, то попробуйте обжаловать их действия в вышестоящую призывную комиссию или в суд, также можно будет пройти независимую врачебную экспертизу.

0
0
0
0

Что касается перелома и пмк 1 степени, то по ним никаких перспектив.По перелому отсрочка на 6 мес максимум, а с ПМК скорее всего Б-4 дадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.09.2018