8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди по закону

Является ли совершеннолетний сын моего мужа от первого брака его наследником первой очереди, если муж не напишет завещания? Какая доля наследства каждому наследнику первой очереди (и кто в данном случае таковыми являются) причиталась бы в случае смерти моего мужа, если наш брак - официальный, у нас с ним также есть общий совершеннолетний сын и есть нетрудоспособная мать мужа.

Пожалуйста, уточните возможные доли наследования при таком составе наследников, есть ли при этом обязательные доли у кого-либо, кроме матери мужа? Какую долю имущества в случае смерти мужа получает трудоспособная вторая супруга, если часть его имущества была приобретена между первым и вторым браком до брака?

06 сентября 2013, 09:15, София, г. Москва
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Добрый день!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В отсутствие завещания по закону к наследству в равных долях призываются супруг, дети супруга, родители. Бывшая супруга не имеет право на наследство.

если наследников таких 4 — то каждому по 1/4 доли

Независимо от содержания завещания право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя — не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Нетрудоспособные — несовершеннолетние, пенсионеры. инвалиды 1,2,3 гр.

нетрудоспособные иждивенцы — те граждане, которые не являются наследниками той очереди, которая призывается к наследству и которые получали от Вашего мужа регулярную материальную помощь. Но таких, наверное, у него нет?( братья. сестры, бабушки, дедушки, дяди. тети, прадедушки. прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки). Или иные граждане, не менее года до смерти мужа проживали совместно и получали от него содержание

09 сентября 2013, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследование по закону тремя наследниками первой очереди
Умер отец. Завещания не было - наследование по закону. Три наследника первой очереди - супруга и два сына. Из имущества - автомобиль, два охотничьих ружья и доля в квартире (1/4). Между собой договорились распределить так: автомобиль отходит к одному из сыновей, оба ружья - ко второму сыну, а доля в квартире - к супруге (матери, то есть). Обратились по вопросу открытия наследства к местному нотариусу, сообщив, что хотим при этом, воспользовавшись правом ч.1 ст. 1157, ч. 1 ст. 1158 - об отказе от наследования имущества в пользу другого наследника, подать ему заявления, где мать отказывается от ружей в пользу одного из сыновей и от автомобиля в пользу второго, а сыновья аналогично отказываются от доли в квартире и взаимообразно от автомобиля и ружей. При этом каждый подает документы на оформление только того объекта, который распределен. На это нотариус категорично возразила, пояснив, что все имущество должно быть оформлено или на одного из трех наследников или в равных долях на троих сразу. А отказываться в пользу друг друга не имеем права. Ссылается на ч. 2 ст. 1141 ГПК о наследовании в равных долях, но ведь этот пункт объясняет, что наследники одной очереди имеют права на все имущество в равных долях, но необязательно должны. Еще добавила: "оформляйте все на одного, он официально в срок все наследует, а потом распределяйте все меж собой и переоформляйтесь как хотите". Имеем ли право поступить по той схеме как планировали изначально? Права ли нотариус в этой ситуации (или, пользуясь сельской глушью, наращивает свои финансовые возможности)?
04 апреля, 15:59, вопрос №3019541, Николай, г. Новосибирск
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
У умершего может появиться наследник первой очереди
Добрый день! Ситуация следующая. В 2015 году умер мой дядя. Поскольку на тот момент наследников первой очереди не было, равно как отсутствовало и завещание, его имущество (квартира в городе Обнинске Калужской области) была поделена между наследниками второй очереди - его братом (моим отцом) и сестрой. Эта квартира была затем продана, и денежные средства между тётей и моим отцом разделены поровну. Но в прошлом году объявился человек 1998 года рождения, который утверждает, что является сыном моему дяде. Он хочет установить отцовство. Соответственно, вопросы следующие: 1. Может ли этот человек в суде добиться эксгумации для проведения генетической экспертизы, поскольку какие-либо иные доказательства родства отсутствуют? 2. Если через суд он всё-таки добьётся установления отцовства, то сможет ли потребовать с отца и тёти как лиц, получивших наследство, денежные средства, вырученные с продажи квартиры, поскольку в таком случае по закону он будет являться наследником первой очереди?
21 января 2020, 18:25, вопрос №54884, Артём Крамар, г. Москва
16 ответов
Наследство
Что делать,если наследники первой очереди пропустили свою очередь?
Доброго времени суток! У меня будет несколько вопросов. Подскажите пожалуйста,что делать в случае,если наследники первой очереди пропустили свою очередь,хотя и нет возможности доказать,что они "якобы" были не в курсе событий. Второй вопрос:в течение какого времени после пропуска очереди наследниками первой очереди,в наследство могут вступать из второй? И третий вопрос: Какой общий срок вступления в наследство для всех наследников,насколько вообще возможно эту процедуру растянуть? Большое спасибо!
22 декабря 2017, 15:12, вопрос №1854129, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Кто будет признан наследником, если наследника первой очереди признать недостойным?
Я являюсь племянницей.Намерена через суд добиваться признания наследника первой очереди(сына) недостойным наследником.Больше наследников первой очереди нет.Другие родственники моей тети(родная сестра,внук(сын умершего старшего сына),племянники и племянницы).Кто будет следующим наследником в случае признания наследника первой очереди недостойным?
04 июня 2017, 05:59, вопрос №1656807, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Нотариат
Правомерно ли требование нотариуса о принятии наследства наследником первой очереди, если изначально, через суд, в права вступил наследник второй очереди?
Добрый день! У меня такой вопрос. Судом установлен факт принятия наследства после смерти бабушки, ее внучкой (наследником второй очереди). Наследников первой очереди на данный момент нет. Но на дату смерти бабушки, имелись наследники первой очереди (мать внучки), которая не обращалась к нотариусу и не открывала наследство. Также фактически наследство не принимала (то есть не продивала с матерью на дату ее смерти). Нотариус требует решение суда о принятии наследства дочерью после смерти матери (наслеником первой очереди), а потом уже внучкой после смерти своей матери. Правомерно ли это?
15 августа 2016, 12:19, вопрос №1346055, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013