Компенсация за вложенные денежные средства в реконструкцию дома родителей мужа при разводе

Добрый день. Собираюсь разводиться с мужем. За 2 года брака он почти не работал, на данный момент живем и зарегистрированы в доме его родителей. У нас маленький ребенок. Для расширения жилой площади дома мной были вложены денежные средства, подаренные мне бабушкой (открывался вклад в Сбербанке). Чеки частично сохранены. Могу ли я требовать при расторжении брака возвращентя денежных средств. Свекр говорит, что так как муж не работал и вся наша семья "висела у них на шее", мы эти деньги давно прели.

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Потребовать Вы можете, но доказать, что расходовали именно те средства, которые были Вам подарены, довольно проблематично, так как деньги — предмет обезличенный. Доказать удастся в том случае, если Вы перечисляли деньги именно с того сберегательного счета на покупки и назначение платежа можно подтвердить. Кроме того, вкладывали Вы средства добровольно в чужое имущество. То есть сейчас, видимо, надо требовать возмещения расходов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Как указала коллега, нужны доказательства вложения. Тогда можно будет требовать не основательно полученное (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ)