Как и где получить свидетельство на долю в квартире, если уже прошло три года с момента оглашения наследственного дела?

Добрый день!

Три года назад нас с несовершеннолетним (на тот момент) сыном вызывали к нотариусу по поводу наследственного дела. Мой бывший муж пропал без вести и был признан умершим по решению суда. Моему сыну была выделена в наследство небольшая доля в квартире (1/8). Квартиру пропавший муж приобрел во втором браке.

Сейчас, по прошествии времени, вторая жена хочет выплатить стоимость доли моему сыну. Его (т.к. он совершеннолетний, ему 21 год) приглашают к нотариусу с документами: паспортом и свидетельством на долю в квартире. Но у нас нет этого свидетельства. Я записалась на прием к нотариусу, у которого велось дело о наследстве. Я опасаюсь, что возможно прошли сроки вступления в наследство. Но, нас никто об этом не предупреждал. Вторая жена сказала, что их приглашали для оформления свидетельств на их долю. Нас не приглашали никуда.

Что я с сыном должна сейчас сделать, чтобы получить свидетельство на долю в квартире? Есть ли смысл завтра идти на прием к нотариусу, который вел дело о наследстве?

, Екатерина Колегаева, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина

ст. 1162 ГК:

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Обращаться надо к тому нотариусу, который Вас вызывал после смерти наследодателя.

На прием, конечно стоит сходить, все таки доля — это тоже деньги.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Подать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство — это две разные вещи. Если в то посещение нотариус взял у ребенка заявление о принятии наследства, значит, он наследство принял. Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом на основании п.1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, надо уточнить, было ли в свое время ребенком подано заявление о принятии наследства. Если да — то сейчас у нотариуса, который вел наследственное дело, надо просто получить неполученное свидетельство о праве на наследство по закону.

Екатерина Колегаева
Клиент, г. Нижний Новгород

а если не было подано заявление о принятии наследства?

Если ребенок фактически не принял наследство (т.е. не жил на момент открытия наследства в наследуемой квартире), то он пропустил срок принятия наследства. Но если у ребенка хотят эту долю выкупить, значит, она не оформлена на других наследников. То есть существует шанс, что заявление все-таки подавалось, иначе зачем Вас приглашал нотариус. Если нет — то единственный способ принять наследство — обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Однако согласно п.40 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Сроки на получение свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, установлен срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), но Вы в него уложились, раз нотариус выделил долю. Для получения свидетельства о праве на наследство напишите нотариусу письменное заявление, на втором экземпляре попросите отметку о принятии заявления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что я с сыном должна сейчас сделать, чтобы получить свидетельство на долю в квартире? Есть ли смысл завтра идти на прием к нотариусу, который вел дело о наследстве?

Екатерина Колегаева

Конечно, смысл идти к нотариусу у которого открыто ваше наследственное дело есть. Обычно свидетельство на долю получают у нотариуса. Ваш сын наследство принял через вас, как законного представителя.

Сейчас вам хотят выплатить стоимость доли, так как доля является незначительной. Данная процедура будет проходить через договор купли-продажи доли одним из содолевиков. Если вас устраивает сумма выплаты, то данный договор ваш сын имеет право подписать. Либо если не устраивает, то торгуйтесь либо не подписывайте.

Я опасаюсь, что возможно прошли сроки вступления в наследство.

Ольга Прохорова

Ваши опасения напрасны, потому что вы сами пишите, что

Моему сыну была выделена в наследство небольшая доля в квартире (1/8).

Ольга Прохорова

Т.е. то что вы были у нотариуса лишний раз подтверждает, что наследство вами принято.

Оформление наследства — выдача свидетельства о праве на наследство. Оформлять наследство можно в любое время, хоть через 30 лет, поэтому сроки оформления наследства вы не пропустили.

Вторая жена сказала, что их приглашали для оформления свидетельств на их долю. Нас не приглашали никуда.

Ольга Прохорова

Вероятно, свидетельство о праве на наследство на вас было подготовлено, но вами не получено. А может быть и такое, что свидетельство о праве на наследство было выдано на всех в одном экземпляре. Эти нюансы вы завтра и выясните у нотариуса