Что следует написать в договоре о безвозмездном оказании услуг?

Здравствуйте!

у нас ИП - производство конд.изделий.

Для оформления декларации соотв. на выпечку необходим юр. адрес.

Хотим снять в аренду помещение кухни в кафе по договору о безвозмездном оказании услуг , с нашей стороны - оплата коммунальных платежей? или лучше выпечкой? или вообще ничего не писать?

Как правильно написать предмет договора и обязанности Заказчика и Исполнителя.

Благодарю за ответ

, Галина, г. Ульяновск
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ «Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.»

В Вашем случае, необходимо заключить договор между ссудополучателем нежилого помещения и ресурсоснабжающей организацией относительно обязанности по оплате поставленного ресурсов.

Либо в договоре безвозмездного пользования указать обязанность ссудополучателя нести расходы по коммунальному обслуживанию помещения, вытекающей из положений ст. 695 ГК РФ.

В отсутствие заключенного договора между ссудополучателем и ресурсоснабжающей организацией, ответственным перед такой организацией является собственник переданного по договору безвозмездного пользования имущества. Это обстоятельство само по себе не исключает право собственника обратиться в последующем к ссудополучателю за компенсацией понесенных расходов, учитывая положения ст. 695 ГК РФ и условия договора безвозмездного пользования.