Как быть, если управляющая компания развешивает списки должников?

Здравствуйте. Управляющая компания вывешивает в подъездах списки должников. Законно ли это? В списках номера квартир, суммы долга, Фамилии и инициалы. Спасибо.

  • 20180926_133247
    .jpg
, Сергей Гребеньков, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Сергей!

Такие действия будут правомерны при условии обезличивания персональных данных. Размещение информации о фамилии, инициалах, адресе должника и сумме задолженности является нарушением закона (нарушает права граждан и размещение персональных данных в таком сочетании — Ф.И.О., фото, сумма задолженности). Кроме того, распространение платежных документов, содержащих персональные данные, способом, при котором не обеспечивается их конфиденциальность (например, опускание в почтовые ящики платежных документов, не помещенных в конверты), также является неправомерным.

Желаю Вам удачи!

Сергей Гребеньков
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в случае не оплаты должниками — отключение всего дома от ресурсов? Это тоже- законно? Просто сегодня приехал с командировки, газа нет, воды нет..)) Сам то я в этот список не вхожу, но- огорчило!!! Первый раз такое. Спасибо.