Правомерность требований заказчика к материалам по 44 ФЗ?

Добрый день! Подскажите, насколько правомерно установление заказчиком требований к инструментам при проведении закупки на оказание услуг по 44 фз в составе первой части заявки? Для примера: заказчик торгует уборку внутриквартальной территории и наряду с требованиями к противогололедным материалам и моющим средствам в первой части заявки запрашивает конкретные показатели метел, ведер и лопат.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

     Согласно ст.33 Закона №44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

    1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
     В вашем случае предметом закупки являются – услуги по уборке внутриквартальной территории. По моему мнению заказчик может предъявлять необходимые ему требования именно к услугам по уборке, а не к метлам, ведрам и лопат, которые не являются предметом данной закупки.