Как оформить выкуп ЗУ из аренды в собственность?

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста. на арендованном земельном участке построили, поставили на учет, оформили в собственность дом. получили постановление администрации района о предоставлении нам в собственность за плату ЗУ в размере равном 3% от кадастровой стоимости, тк на ЗУ расположен дом в собственности. на данный момент кад. стоимость участка 2 186 000 руб., стоимость выкупа получается 65 580 руб., мы подали в администрацию заявление о заключении договора купли-продажи ЗУ. Но вчера мы узнаем о пересмотре кад. стоимости ЗУ Московской области в 2018 г., и с 2019 г. кад. стоимость этого участка будет 692 152,71 руб. (выкуп 20 765 руб.?). в администрации сказали можно написать заявление не рассматривать пока мое заявление. Подскажите пожалуйста, посоветуйте как нам поступить. может ли нам это чем то грозить? не будет ли это отказом с нашей стороны заключить договор? сколько действует постановление администрации? может написать заявление прошу не рассматривать до вступлению в силу новой кадастровой оценки? Вообще очень странное решение, снизить кадастровую стоимость, может есть какой то подвох? может планируют принять ещё законы с нового года? Благодарю.

, Елена, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Коль скоро, как вы пишете, вышло постановление администрации о предоставлении вам в собственность земельного участка, целесообразно направить в администрацию письмо с просьбой пролонгировать срок заключения договора купли-продажи земельного участка в связи с изменением его кадастровой стоимости ( с указанием основания для пересмотра кадастровой стоимости земельного участка). Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! постановление от 14.09.2018 г. о предоставлении в собственность земельного участка. сейчас мы на моменте подачи заявления на заключение договора купли-продажи, имеет ли смысл подождать, пока не подавать это заявление, тк кадастровая стоимость снизится. но где гарантии что это постановление ещё будет действовать? Какой срок действия у таких постановлений? или лучше синица в руках, чем журавль в небе, а то они могут ещё какие-нибудь законы принять. Какое например основание для пересмотра кадастровой стоимости земельного участка? благодарю

Я же вам написал. Направьте соответствующее письмо в администрацию о возможности пересмотра срока подписания договора. Согласно ФЗ «О государственной кадастровой оценке» гос.кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения- не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет.