Вывод из состава учредителей ООО учредителя - юр лица ЗАО

В состав учредителей ООО "Ромашка" входят:

3 физлица и 1 юрлицо (ЗАО - 24,86 доли).

Каким образом можно вывести из состава учредителей ЗАО (с минимальными затратами )?

Согласие учредителей с обоих сторон имеется.

Заранее Спасибо!

, Алина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вывод участника в принципе возможен тремя путями:

— исключать в судебном порядке (дорого),

— продажа доли участника кому-либо,

— выход участника по собственному желанию.

Расходы будут в любом случае, так как необходимо заверять формы, подаваемые в ИФНС + (зависимости от порядка заверения решений общества) заверение протокола. Как правило, при третьем варианте затраты получаются минимальными.

При третьем варианте, в соответствии с законом об ООО:

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! ЗАО может выйти из состава по третьему варианту? Т.е. по по собственному желанию? Каким образом это желание должно быть закреплено?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом можно вывести из состава учредителей ЗАО (с минимальными затратами )?

Алина

Алина, добрый день! С минимальными затратами это продать долю ЗАО либо остальным участникам либо третьим лицам. Цена продажи при этом определяется сторонами сделки. В случае выхода ЗАО из состава участников у ООО возникнет обязанность выплатить ему действительную стоимость доли определяемую по данных бухотчетности и эту цифру, в отличие от цены договора КП долю не определить произвольно

ч. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Обществообязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности обществаза последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алина!

Соглашусь с коллегой и добавлю, что оформить выход из общества можно путем составления решением учредителей о  добровольном выходе из числа соучередителей. Вам необходимо провести собрание на котором учредители проголосуют за выход из ооо одного участника, оформить заявление, подготовить уставные документы, и обратиться в ИФНС

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо!