Опека и попечительство над недееспособным старше 80 лет

Здравствуйте!могу ли сдавать квартиру опекаемого недееспособного дедушки,без разрешения опеки?............... ...... ...... ........ ............... ..... .. .........................

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Поэтому для сдачи в аренду квартиры опекаемого нужно получить согласие органов опеки и попечительства.