Процедура оформления после покупки дома без документов

купил дом из документов только тех паспорт и свидетельство о смерти с 1992 года не кто и не обьявился из родственников ,как оформить на себя и как дорого?

, Денис, г. Анжеро-Судженск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. А у кого Вы купили данный дом без документов? Как я понимаю какой-то родственник умершего заключил с Вами договор купли-продажи и передал имеющиеся у него документы на данный дом? Или Вы каким-то другим образом купили данный дом. В Вашем случае оформить дом на себя будет очень сложно, так как человек, который продал Вам дом, фактически не имел на это права, так как на момент продажи дом не находился у него в собственности.

Денис
Клиент, г. Анжеро-Судженск
при смерти хозяина он остался безхозным и ктото жил и вот сейчас уже 5 по счету люди продали

То есть Вы купили дом, который никому не принадлежит и причем купили его у лиц, которые не имели право на его продажу. Боюсь, что в таком случае оформить дом на себя практически невозможно. Возможно оформить дом следующим образом.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

купил дом из документов только тех паспорт и свидетельство о смерти с 1992 года не кто и не обьявился из родственников ,

Кто же тогда Вам его продал?

как оформить на себя и как дорого?

Как дорого неизвестно. Тут нужно выяснять, так как был технический паспорт, стоит ли дом на кадастровом учете в ЕГРН как ранее учтенный. Если да технический план у кадастрового инженера изготовлять не нужно. Если нет, то нужен технический план. стоимость везде разная.

В части оформления и вижу только вариант через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По приобретательной давности тоже не так все просто.

посмотрите здесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Для начала возьмите в БТИ выписку о зарегистрированных правах на дом.

Если право зарегистрировано за умершим, чье свидетельство о смерти у вас есть, то вам необходимо искать его наследников. Оформлять ИХ право на дом в порядке наследования и покупать у них. По договору купли-продажи.

Денис
Клиент, г. Анжеро-Судженск
а не скажите как можно узнать есть ли родственники, с 1992 года так ни кто и не являлся

попробуйте у нотариуса выяснить, принималось ли наследство после смерти собственника. Если принималось, то кем.