8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления после покупки дома без документов

купил дом из документов только тех паспорт и свидетельство о смерти с 1992 года не кто и не обьявился из родственников ,как оформить на себя и как дорого?

, Денис, г. Анжеро-Судженск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. А у кого Вы купили данный дом без документов? Как я понимаю какой-то родственник умершего заключил с Вами договор купли-продажи и передал имеющиеся у него документы на данный дом? Или Вы каким-то другим образом купили данный дом. В Вашем случае оформить дом на себя будет очень сложно, так как человек, который продал Вам дом, фактически не имел на это права, так как на момент продажи дом не находился у него в собственности.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Анжеро-Судженск
при смерти хозяина он остался безхозным и ктото жил и вот сейчас уже 5 по счету люди продали

То есть Вы купили дом, который никому не принадлежит и причем купили его у лиц, которые не имели право на его продажу. Боюсь, что в таком случае оформить дом на себя практически невозможно. Возможно оформить дом следующим образом. 

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

купил дом из документов только тех паспорт и свидетельство о смерти с 1992 года не кто и не обьявился из родственников ,

Кто же тогда Вам его продал?

как оформить на себя и как дорого?

Как дорого неизвестно. Тут нужно выяснять, так как был технический паспорт, стоит ли дом на кадастровом учете в ЕГРН как ранее учтенный. Если да технический план у кадастрового инженера изготовлять не нужно. Если нет, то нужен технический план. стоимость везде разная.

В части оформления и вижу только вариант через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По приобретательной давности тоже не так все просто.

посмотрите здесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Для начала возьмите в БТИ выписку о зарегистрированных правах на дом.

Если право зарегистрировано за умершим, чье свидетельство о смерти у вас есть, то вам необходимо искать его наследников. Оформлять ИХ право на дом в порядке наследования и покупать у них. По договору купли-продажи. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Анжеро-Судженск
а не скажите как можно узнать есть ли родственники, с 1992 года так ни кто и не являлся

попробуйте у нотариуса выяснить, принималось ли наследство после смерти собственника. Если принималось, то кем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018