Освобождение от выплаты алиментов, если ребенок не хочет видеться с отцом

Доброго времени суток. Бывший муж (отец моего ребёнка) настаивает, чтобы Я забрала исполнительный лист по алиментам, либо он сам пойдёт в суд. Мотивирует это тем, что Я не даю общаться с дочерью. Дочка сама не хочет к нему, боится его, так как видела с его стороны физическое насилие по отношению ко мне. Я не против их встреч. Реально ли ему добиться этого?

, Елена, г. Тобольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете не забирать ИЛ. Вы не обязаны

Мотивирует это тем, что Я не даю общаться с дочерью

Елена

ну формально он прав. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Реально ли ему добиться этого?

Елена

подать в суд вполне реально. Его право. Это будет иск о порядке общения с ребенком.

Елена
Клиент, г. Тобольск
Благодарю!