Имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий, если мы отказались от прививки от гриппа?

, Илияна Иванова, г. Нальчик
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Илияна,

Закон не
делит детей на привитых и не привитых: доступность дошкольного образования
гарантируется всем детям.
Федеральный
закон N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации»
«Необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной
форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном
с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской
помощи».
«Гражданин,
один из родителей или иной законный представитель лица… имеют право
отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за
исключением случаев…»
«Медицинское вмешательство без согласия
гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
если медицинское вмешательство
необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и
если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют
законные представители;
в отношении лиц, страдающих
заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих
тяжелыми психическими расстройствами; в отношении лиц, совершивших
общественно опасные деяния (преступления); при проведении
судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы».

Обратите
внимание: вы можете
согласиться прививать ребёнка или отказаться от этого — решение за родителями
или законными представителями малыша. Ведь здоровый ребёнок не относится ни к
одному из пяти подпунктов».

Федеральный закон: «Об иммунопрофилактике инфекционных
болезней» «Граждане
при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на … отказ от профилактических
прививок».
«Отсутствие
профилактических прививок влечет:
1) запрет
для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с
международными медико-санитарными правилами либо международными договорами
Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

2) временный
отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения
массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий»

Пункт 3: «При
осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны … в письменной форме
подтверждать отказ от профилактических п

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
 Закон Минздрава, выпущенный в 2012 году, установил, что любое медицинское вмешательство, включая профилактические прививки, проводятся исключительно с согласия совершеннолетнего человека (детям – с разрешения родителей либо опекунов).
Образовательные или другие учреждения не могут на законных основаниях не допустить к занятиям/работе человека, не имеющего прививок. Закон об образовании Российской Федерации говорит о предоставлении права учиться всем без исключения гражданам (с прививками или без них), вне зависимости от состояния их здоровья, поэтому вакцинация не является обязательной мерой.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает такого основания для отстранения от занятий, как отказ от прививки.

При этом на основании Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ родители могут отказаться от прививки. Временный запрет может быть только при наличии массовых массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
http://www.consultant.ru/docum...