204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Можно ли доказать в судебном порядке недействительным лишение родительских прав, если опекуны преследовали корыстные цели ( бесплатная учеба во ВТУЗе, бесплатное жилье для опекуна)? Решение было вынесено в 2003 году.

26 Сентября 2018, 09:40, вопрос №2116397
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку было судебное решение о лишении родительских прав, то пока оно не отменено, о чем то говорить нельзя.

Сейчас его отменить можно только по вновь открывшимся обстятельствам, но тв этих обстоятельствах такого не указано.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, 

к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Формально можно говорить о первом пункте, но тут же встанет вопрос о доказательствах этого. Какие есть доказательства того, что опекуны преследовали корыстные цели?

Как я полагаю, они будут это отрицать?

26 Сентября 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Северодвинск
Сын, как сирота( отец умер) получал социальные льготы по заявлению опекунов: бесплатное обучение, льготное жилье…
26 Сентября 2018, 09:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сын, как сирота( отец умер) получал социальные льготы по заявлению опекунов: бесплатное обучение, льготное жилье…

Марина

Но это же само по себе не говорит, что лишение родительских право произошли именно поэтому. Значит были обстоятельства, указанные в ст. 69 СК РФ

26 Сентября 2018, 09:54
Марина
клиент, г. Северодвинск
не все так, опекуны приехали и просили мння согласиться с их решением, так как, по их мнению я не смогла бы оплатить учебу сыну. Я же, не зная последствий, согласилась
26 Сентября 2018, 10:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так решение суда было?

26 Сентября 2018, 10:01
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

У вас есть решение суда о лишении родительских прав?

26 Сентября 2018, 10:01
Марина
клиент, г. Северодвинск
меня интересует не восстановление в правах. Нужен перид по уходу за ребенком для ПФР
26 Сентября 2018, 10:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясните подробнее — для какой цели? Для назначения пенсии?

26 Сентября 2018, 10:07
Марина
клиент, г. Северодвинск
да, по достижению пенсионного возраста
26 Сентября 2018, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полагаю это не получится при лишении родительских прав, к сожалению

26 Сентября 2018, 10:09
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ну так то же самое бесплатное обучение они получали для сына, льготное жильё предоставляется в том числе опекаемому. Здесь корысти не так много для опекунов, чтобы из-за этого лишение родительских прав отменять

26 Сентября 2018, 09:58
Марина
клиент, г. Северодвинск
а как же ущерб государству?
26 Сентября 2018, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас решение суда есть о лишении?

26 Сентября 2018, 10:04
Марина
клиент, г. Северодвинск
на руках нет, могу взять в архиве. Я понимаю, что восстановление в правах невозможно. Нужен период по уходу за ребенком до 1,5 лет доя ПФР
26 Сентября 2018, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока решение не отменено, то не возможно, если нет возможности восстановиться как уже было указано на основании ст. 72 СК РФ

26 Сентября 2018, 10:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Собственно, если в этот период лишены родительских прав вы не были — его можно получить. Если были, то как сказал коллега Феофанов, отмена решения (тем более по истечению такого срока) возможно только по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, к которым получение льгот никак не отнсится. Причём даже если на это ссылаться — ещё не совсем понятно как доказывать, что родители мужа взяли ребенка к себе ТОЛЬКО из-за льгот, а не хлопотали об их получении потому что так было хорошо для ребенка. 

26 Сентября 2018, 10:10
Марина
клиент, г. Северодвинск
прямо как у психолога… опекуны считают до сих пор, что я виновата в трагической смерти их сына…
26 Сентября 2018, 10:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мы здесь не можем этические моменты обсуждать. Но если было решение суда, то его можно отменить только по указанным основаниям. Но не думаю, что это поможет в вопросе со стажем

26 Сентября 2018, 10:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Это к вопросу отмены решения не относится. Это вопрос отношения, но факт в том, что прав вы лишены, а недобросовестного исполнения обязанностей опекунов, как я понимаю, за опекунами не замечено. 

Как итог: — отменить по таким основания решение 2003 года не получится, это основанием не является. 

— Возможно восстановление в родительских правах, но только на будущий период. 

— Стаж в ПФР можно получить только за период когда родительские права были. 

26 Сентября 2018, 10:16
Марина
клиент, г. Северодвинск
у меня в период по уходу за ребенком права были. Как это доказать ПФР?
26 Сентября 2018, 10:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А какой то отказ ПФР уже вынесен? Или все на словах?

26 Сентября 2018, 10:22
Марина
клиент, г. Северодвинск
ПФР требует Оригинал свидетельства о рождении. у меня только копия
26 Сентября 2018, 10:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А ребенку сколько лет?

26 Сентября 2018, 10:24
Марина
клиент, г. Северодвинск
он совершеннолетний
26 Сентября 2018, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда к сожалению только он дубликат может получить. Попросите его это сделать и объясните для чего

26 Сентября 2018, 10:27
Марина
клиент, г. Северодвинск
спасибо!
26 Сентября 2018, 10:28
Марина
клиент, г. Северодвинск
сейчас при начислении пенсионных баллов учитывается рождение первого и роследующих детей
26 Сентября 2018, 10:25
Марина
клиент, г. Северодвинск
бабушка, она же опекун, не дает оригинал сыну, а тем более мне
26 Сентября 2018, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

пусть сын получит дубликат. Это возможно на основании ст. 9 Закона об актах гражданского состояния от 15.11. 97 № 143-ФЗ

26 Сентября 2018, 10:31
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ущерба, на мой взгляд, не нанесено. На льготы этот сирота имел право? Имел. Тем более что ущерб государству никак не касается лишения родительских прав. 

26 Сентября 2018, 10:05
Марина
клиент, г. Северодвинск
надеюсь, я не в суде…
26 Сентября 2018, 10:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте. 

Лишение родительских прав в принципе не происходит из-за опекунов — суд смотрит основания для лишения в линии поведения лишаемого родителя. Дальнейшая опека — это совершенно отдельный вопрос. 

В вашем случае начинать надо с восстановления в правах, возможно подать заявление о возврате ребенка. Если ребенку конечно нет ещё 18. 

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
 
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Если ребенок будет против — это сделать не получится. Ну и конечно если там именно опека, а не усыновление

26 Сентября 2018, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Северодвинск
Согласна, но опекуны( свекровь и свекр) настаивали на моем молчаливом согласии, мотивируя моим финансовым уровнем
26 Сентября 2018, 09:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласна, но опекуны( свекровь и свекр) настаивали на моем молчаливом согласии, мотивируя моим финансовым уровнем

Марина

А что в решении суда сказано о причинах лишения?

26 Сентября 2018, 09:57
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2998
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Это в данном случае не сыграет роли. Вам нужно устранять причины лишения, которые имели место в 2003 году и восстанавливаться в родительских прав. Как я уже говорил, произойдет это только с согласия ребенка если он старше 10 лет

26 Сентября 2018, 09:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Согласна, но опекуны( свекровь и свекр) настаивали на моем молчаливом согласии, мотивируя моим финансовым уровнем

Марина

В Вашем случае, имеет значение были действительно те обстоятельства, которые указаны в решении как основание для лишения родительских прав. Если эти основания были, то что потом получал меры социальной поддержки от государства является правомерным. 

26 Сентября 2018, 10:23
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Решение было вынесено в 2003 году.

Марина

Все сроки для обжалования судебного решения истекли. Восстановление срока не представляется возможным. 

если опекуны преследовали корыстные цели

Марина

Если имеются обстоятельства, которые не были известны на момент рассмотрения, можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.Но это, скорее всего, теоретическая возможность, чем реальная возможность пересмотра дела.  

ГПК РФ Статья 392. 

 
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

26 Сентября 2018, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут