8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Разъяснение по обременению земельного участка

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в выписке на объект. Заранее спасибо. В особых отметках указано: Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 19.05.2017; Реквизиты документа-основания: Свидетельство о государственной регистрации права от 11.10.2005 № 060988 выдан: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: для садоводства. Сведения для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Показать полностью
  • Выписка ЕГРН Рукавишников (1)
    .doc
, Елена, с. Вагай
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Участок попадает под резервирование земель для государственных или мунициальных нужд (для строительства МКД)

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

1
1
1
1
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. 

Из данной выписки точно определить данное обременение невозможно. 

На мой взгляд земельный участок зарезервирован для строительства многоквартирного дома, как я уже указал в своем первом ответе: 

Участок попадает под резервирование земель для государственных или мунициальных нужд (для строительства МКД)
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, с. Вагай

На данном участке стоит мой дом, в котором я прописана с 2012 года. Каким образом муниципалитет собирается выселить меня из моего единственного жилья. По конституции жилище не прикосновенно…

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Судя по всему Ваш участок зарезервирован муниципалитетом или государством.

Правообладатель вправе заказать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов в отношении указанного земельного участка, чтобы выяснить для чего и кем зарезервирован Ваш земельный участок и возможно оспорить это решение.

Земельный кодекс

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

 
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
1
0
1

Уважаемая,  Елена.

Вы можете задавать уточняющие вопросы, при этом не обязательно ставить юристам минусы.

Как я указал, основание установления указанных в выписке обременений (ограничений) земельного участка можно выяснить заказав в Росреестру выписку о содержании правоустанавливающих документов.

В ней будет указано для чего и на каком основании зарегистрировано обременение.

То, что под строительство МКД зарезервирован участок можно только предполагать, так как уже указано, что он является общим имуществом МКД, что вызывает вопросы.

У Вас жилое помещение индивидуальное?

Права на него зарегистрированы в общем порядке или в упрощенном?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Вагай

Свидетельство выдано как на не жилое строение, а в суде доказано, что дом является жилым и пригодным для постоянного проживания. Св-во на дом не меняли.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Я бы тоже предположил, что данный земельный участок зарезервирован для строительства многоквартирного жилого дома в соответствии со ст. 56.1 ЗК РФ. Однако возникает три вопроса 

1. Относительно Вашего уточнения:

На данном участке стоит мой дом, в котором я прописана с 2012 года. Каким образом муниципалитет собирается выселить меня из моего единственного жилья. 

У Вас на этом участке находится дом, зарегистрированный в установленном порядке? А земельный участок, на котором он стоит, на каком праве у Вас находится.

2. Согласно сведениям публичной кадастровой карты земельный участок с указанным кадастровым номером является не муниципальной (государственной), а частной собственностью. 

3. Согласно сведениям ПКК на данном участке находится нежилое двухэтажное здание с кадастровым номером 

86:10:0101220:1298. Что Вам об этом известно?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Вагай

Это мой дом зарегистрирован, как не жилой в 2011 году. В 2012 году я через суд доказала, что дом является жилым и пригоден для круглогодичного проживания. Я в нем прописана по решению суда, имеется домовая книга. И как я понимаю данное обременение означает запрет на строительство многоквартирных домов. Очень хотелось получить мнение компетентных людей и утвердиться в правильности своих мыслей.

Нет, не верно.  Если участок для садоводства, то на нем и так запрещено строительство МКД. 

Обременение другое.  Чтобы его выяснить нужно запросить сведения в Росреестре или у Администрации о основаниях резервирования Вашего участка.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Рискну тоже нарваться на минус. Но из выписки действительно не ясно, как эти сведения появились в ЕГРН.

Возможно участок действительно зарезервирован для государственных или муниципальных нужд. В выписке про это не сказано. Тут нужно уточнить у муниципалитета.

Но в ней есть отсылка к к свидетельству 2005 года. По ПКК не видно, но если по территории участка или рядом идет электролиния, линия газоснабжения и т.п., то для данных объектов устанавливается охранная зона. При этом она (зона) вносится в ЕГРН не сразу, а после подготовки необходимых документов для внесения в ЕГРН. Т.е. возможно (в части ст. 56 ЗК РФ) собственник линейного сооружения внес сведения об охранной зоне в ЕГРН.

Ну и не исключен вариант, в части

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном дом

что это техническая или реестровая ошибка. Тогда эту ошибку нужно исправлять в порядке ст. 61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Это все, что можно почерпнуть из выписки. Остальное нужно узнавать в Росреестре. Например, направьте им запрос в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Позволю себе предположить, что указанная выписка сформирована по средствам электронного обращения через портал Росреестра… При этом, после перехода Росреестра к Единому государственному реестру недвижимости, выписки формируются не корректно, эта ситуация встречается повсеместно… После слияния баз данных ЕГРП и ГКН часть информации «мигрировала» в ЕГРН с техническими сбоями… По данной теме можно обратить внимание на официальное разъяснение Росреестра по Челябинской области

как правильно скачать и сохранить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде для дальнейшего открытия и корректного отображения данных, содержащихся в выписках из ЕГРН.https://rosreestr.ru/site/pres...
к сожалению, в настоящий момент проблема не устранима технически, и у заявителей встречаются такого рода казусы… Что могу предложить в решении данного вопроса… Обратитесь с указанной выпиской в территориальный отдел Росреестра по месту жительства к начальнику отдела для разъяснений и выдачи актуальных, действительных сведений в отношении Вашего объекта недвижимости.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что эта проблема Росреестру известна, но на текущий момент времени, не решаема… к сожалению… Поэтому все возможно исправить только при личном обращении в орган регистрации прав.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном
Добрый день. Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ). Земельный участок зарегистрирован, оформлен,есть собственник. Дом построенный на нем не зарегистрирован. Дом построен ДО покупки участка.
, вопрос №4074643, Юля,
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018