Разъяснение по обременению земельного участка
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в выписке на объект. Заранее спасибо. В особых отметках указано: Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 19.05.2017; Реквизиты документа-основания: Свидетельство о государственной регистрации права от 11.10.2005 № 060988 выдан: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: для садоводства. Сведения для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.
- Выписка ЕГРН Рукавишников (1).doc
Здравствуйте!
Участок попадает под резервирование земель для государственных или мунициальных нужд (для строительства МКД)
ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Здравствуйте, Елена.
Судя по всему Ваш участок зарезервирован муниципалитетом или государством.
Правообладатель вправе заказать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов в отношении указанного земельного участка, чтобы выяснить для чего и кем зарезервирован Ваш земельный участок и возможно оспорить это решение.
Земельный кодекс
Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемая, Елена.
Вы можете задавать уточняющие вопросы, при этом не обязательно ставить юристам минусы.
Как я указал, основание установления указанных в выписке обременений (ограничений) земельного участка можно выяснить заказав в Росреестру выписку о содержании правоустанавливающих документов.
В ней будет указано для чего и на каком основании зарегистрировано обременение.
То, что под строительство МКД зарезервирован участок можно только предполагать, так как уже указано, что он является общим имуществом МКД, что вызывает вопросы.
У Вас жилое помещение индивидуальное?
Права на него зарегистрированы в общем порядке или в упрощенном?
Здравствуйте.
Я бы тоже предположил, что данный земельный участок зарезервирован для строительства многоквартирного жилого дома в соответствии со ст. 56.1 ЗК РФ. Однако возникает три вопроса
1. Относительно Вашего уточнения:
На данном участке стоит мой дом, в котором я прописана с 2012 года. Каким образом муниципалитет собирается выселить меня из моего единственного жилья.
У Вас на этом участке находится дом, зарегистрированный в установленном порядке? А земельный участок, на котором он стоит, на каком праве у Вас находится.
2. Согласно сведениям публичной кадастровой карты земельный участок с указанным кадастровым номером является не муниципальной (государственной), а частной собственностью.
3. Согласно сведениям ПКК на данном участке находится нежилое двухэтажное здание с кадастровым номером
86:10:0101220:1298. Что Вам об этом известно?
Это мой дом зарегистрирован, как не жилой в 2011 году. В 2012 году я через суд доказала, что дом является жилым и пригоден для круглогодичного проживания. Я в нем прописана по решению суда, имеется домовая книга. И как я понимаю данное обременение означает запрет на строительство многоквартирных домов. Очень хотелось получить мнение компетентных людей и утвердиться в правильности своих мыслей.
Здравствуйте Елена.
Рискну тоже нарваться на минус. Но из выписки действительно не ясно, как эти сведения появились в ЕГРН.
Возможно участок действительно зарезервирован для государственных или муниципальных нужд. В выписке про это не сказано. Тут нужно уточнить у муниципалитета.
Но в ней есть отсылка к к свидетельству 2005 года. По ПКК не видно, но если по территории участка или рядом идет электролиния, линия газоснабжения и т.п., то для данных объектов устанавливается охранная зона. При этом она (зона) вносится в ЕГРН не сразу, а после подготовки необходимых документов для внесения в ЕГРН. Т.е. возможно (в части ст. 56 ЗК РФ) собственник линейного сооружения внес сведения об охранной зоне в ЕГРН.
Ну и не исключен вариант, в части
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном дом
что это техническая или реестровая ошибка. Тогда эту ошибку нужно исправлять в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Это все, что можно почерпнуть из выписки. Остальное нужно узнавать в Росреестре. Например, направьте им запрос в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Здравствуйте, Елена!
Позволю себе предположить, что указанная выписка сформирована по средствам электронного обращения через портал Росреестра… При этом, после перехода Росреестра к Единому государственному реестру недвижимости, выписки формируются не корректно, эта ситуация встречается повсеместно… После слияния баз данных ЕГРП и ГКН часть информации «мигрировала» в ЕГРН с техническими сбоями… По данной теме можно обратить внимание на официальное разъяснение Росреестра по Челябинской области
как правильно скачать и сохранить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде для дальнейшего открытия и корректного отображения данных, содержащихся в выписках из ЕГРН.https://rosreestr.ru/site/pres...к сожалению, в настоящий момент проблема не устранима технически, и у заявителей встречаются такого рода казусы… Что могу предложить в решении данного вопроса… Обратитесь с указанной выпиской в территориальный отдел Росреестра по месту жительства к начальнику отдела для разъяснений и выдачи актуальных, действительных сведений в отношении Вашего объекта недвижимости.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что эта проблема Росреестру известна, но на текущий момент времени, не решаема… к сожалению… Поэтому все возможно исправить только при личном обращении в орган регистрации прав.
С уважением, Алина Пучко.
Из данной выписки точно определить данное обременение невозможно.
На мой взгляд земельный участок зарезервирован для строительства многоквартирного дома, как я уже указал в своем первом ответе:
На данном участке стоит мой дом, в котором я прописана с 2012 года. Каким образом муниципалитет собирается выселить меня из моего единственного жилья. По конституции жилище не прикосновенно…