Есть ли необходимость выделения долей детям при использовании субсидии?

Здравствуйте!

Вопрос - получила субсидию на себя и двоих детей.

При покупке квартиры субсидию +наличные - необходимо ли мне выделять доли детям?

, Алена, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

При использовании субсидии, получатели субсидии обязаны оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность:

43. Приобретаемое жилое помещение или
построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой
семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 Приложение №1

Это можно сделать разными способами, к примеру по договору дарения доли или по соглашению об определении долей.

Алена
Клиент, г. Тюмень
А если мы не являемся молодой семьей, получили по программе КМНС

В соответствии с п.8 статьи 4 порядка реализации целевой программы автономного округа (108-п), участник целевой программы (подпрограммы), получивший субсидию, для подтверждения ее целевого использования представляет копию свидетельства о праве собственности на приобретенное (построенное) жилое помещение на состав семьи, учтенный при установлении размера субсидии. Допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом участник целевой программы (подпрограммы) представляет нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с использованием субсидии жилое помещение в общую собственность на состав семьи, указанный в решении о предоставлении субсидии, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.