Как получить свидетельство на собственность, если один из наследников препятствует этому?

Добрый день. Одна недвижимость, два собственника без деления долей после оформления завещания подали документы в МФЦ на получение свидетельства о собственности. Один из собственников не желает получать свидетельство, по этой причине второй собственник не может получить документ, так как доли не были разделены.Что можно сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Боюсь, что в такой ситуации без судебного разбирательства не обойтись — это может быть и рассмотрение заявления о разделе общей собственности (если собственники сами не придут к соглашению об этом) и заявления о понуждении второго участника общей собственности совершить действия, необходимые для государственной регистрации права общей собственности на квартиру, поскольку интересы второго собственника страдать не должны.

Татьяна Долинина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, свидетельство оправе собственности сейчас не выдается, вместо этого получаете выписку ЕГРН, в которой указаны все необходимые данные. Второй собственник тут совсем не при чем.

Вопрос в том, почему была оформлена общая совместная собственность? таковы были условия завещания?