Как обжаловать решение суда, если присудили основной долг и проценты?

Суд присудил выплатить долг и плюс проценты. Как оспорить решение суда и выплатить только основной долг?

  • image-0-02-04-0e36cebf6f3b54a53c0aee8988375e225be33c67686db564e258085a6387c256-V
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей! Пока что это не решение, а судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете отменить данный приказ, написав заявление об отмене судебного приказа. Успехов, Вам!

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Высшие судебные инстанции (ВАС РФ и ВС РФ) вырабатывая практику применения первой части ГК РФ пошли по пути признания допустимости снижения размера (ставки) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерных последствиям просрочки исполнения денежного обязательства. Суд, учитывая компенсационную природу процентов по ст.395 ГК РФ, вправе уменьшить ставку процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Как закреплено в ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. При этом правила данной статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании ст.404 ГК РФ и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных ст.394 ГК РФ.

Как давно вами был сделан последний платеж по кредиту?

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вам необходимо направить в суд возражения, относительно вынесенного судебного приказа. В результате судебный приказ будет отменен и данный спор будет рассмотрен по общим правилам искового производства.

Главным инструментом для Вас является возможность снижения неустойки ст. 333 ГК РФ. Обращаю Ваше внимание, что заявить о снижении неустойки Вы вправе лишь в заседании суда первой инстанции.