Как открыть физ лицу спец счет для проведения электронных торгов?

как открыть физ лицу спец счет обращались сбербанк они не чего не знают работают только с ООО или с предпринимателями

, Елена, г. Красноярск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В связи с введением с 01.10.2018 спецсчетов для обеспечения заявок при участии в государственных и муниципальных закупках банки вошедшие в перечень установленный Правительством РФ заключили соответствующее соглашение с операторами ЭТП.

В связи с тем, что положениями Федерального закона от 05.04.2018 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена обязанность участников торгов обеспечение заявки вносить на спецсчета, считаю, что банки обязаны открывать такие счета в том числе и физическим лицам без статуса индивидуального предпринимателя.

Думаю, что сложности с открытием вашего спецсчета временные и обусловлены инертностью некоторых банков. Советую попробовать обратиться в другой банк из указанного перечня, где вопрос с физическими лицами уже решен.