Могу ли я оформить детские пособия без прописки у ребенка?

я мать прописана а не ребенок нет,могу ли я оформить детские пособия?какие документы нужны на оформление?и вообще это возможно?

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для получения пособий прописка ребенка или её отсутствие значения не имеют. Перечень документов зависит от того пособия, которое Вы хотите получить. Вы вправе рассчитывать в любом случае на пособие при рождении ребенка, поскольку при его выплате не имеет значение факт трудоустройства. В зависимости от наличия работы или её отсутствия обращаться нужно в отделения Фонда социального страхования или органы Соц.защиты.