На какое имущество имеет право претендовать внук?

Здравствуйте! Умерла бабушка, в наследство остался дом (завещания не было). Два претендента - дочь бабушки(ктр жила с ней и ухаживала) и внук (сын умершего сына бабушки) . На что может претендовать внук? Он был под опекой бабушки до совершеннолетия, после не помогал ей материально и жил отдельно.

, Анна, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Внук также имеет право претендовать на наследство бабушки

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, а реально ли в суде оспорить это право, если он не участвовал в жизни бабушки? Не ухаживал, не помогал материально? (бабушка болела, лежала) или лучше не тратить время и нервы?

Да по закону имеет право. Не стоит тратить деньги время нервы.