8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право через суд изменить место проживания детей и размер выплат по алиментам?

С супругой в разводе. По суду (спора не было, просто было добровольно указано в исковом заявлении) определено место проживания детей с матерью и я соответственно выплачиваю алименты.

Сейчас матери надоело сидеть дома, она хочет пойти на работу и чтобы дети жили со мной.

Можем ли мы без суда добровольно (через св-во у нотариуса) определить место жительства детей и что теперь бывшая супруга будет выплачивать алименты?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, вы можете заключить соглашение о месте проживания детей и уплате алиментов.

СК РФ СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
 

0
0
0
0
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день. Прямого запрета на такую процедуру не существует, но и поступать таким образом не стоит ввиду следующего:

У Вас имеется вступивший в законную силу судебный акт, которым определено место проживания детей и размер алиментных обязательств.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Заключив соглашение об уплате алиментов Вы не отменяете действие решения суда. Ваши правоотношения регулируются именно решением суда. Заключить нотариальное соглашение возможно, но это породит лишние неустановленные обстоятельства.

Фактически у Вас будет два исполнительных документа, а место проживания детей не будет изменено.

Таким образом, необходимо использовать процессуальную процедуру.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас было расторжение брака в мировом суде, тогда вы можете определить место жительства ребенка соглашением (ст. 65 СК).

Если алименты выплачивались по соглашению — его можно изменить. В случае, если алименты взыскиваются по решению суда — необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, затем либо установить алименты в судебном порядке, либо соглашением. Проще всего обратиться в суд и заключить мировое соглашение, оно утверждается определением суда.

При этом форма соглашения о месте жительства ребенка законом не установлена, т.е. достаточно его заключить в простой письменной форме, но такое соглашение исполняется исключительно добровольно. Если вы хотите как-то упрочить положение, лучше определять место жительства ребенка в судебном порядке, тогда у матери ребенка возникнет обязанность возвращать вам ребенка, в случае, если она вдруг передумает, чтобы ребенок жил с вами.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018